TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← УБЦСпН "ГРОМ"
УБЦСпН "ГРОМ" avatar

TGINSIGHT POST

Post #1008

@pepellend

УБЦСпН "ГРОМ"

Просмотры205Количество просмотров
Опубликован7 апр.07.04.2026, 15:32
Содержимое поста

Содержимое

Своим примером. Здравствуйте, уважаемые подписчики. Сегодняшний пост опять для командиров. Надо понимать: есть начальник, а есть Лидер. Это разные типы людей. Начальника слушаются (и то не всегда), за Лидером идут, несмотря ни на что. И одно из ключевых качеств Лидера — показывать своим примером. Первые шаги. Сразу же, при знакомстве с подчинённым личным составом или при повышении, вам необходимо добиться беспрекословного выполнения ваших приказов и приказаний подчинёнными. Только так будет успех в подразделении. Но для этого надо начать. По нашему мнению и опыту, подчинённый будет всё делать быстрее и усерднее, когда увидит, что командир тоже вкалывает. Именно поэтому при «вялости» личного состава и на первых порах командир ОБЯЗАН показывать своим примером. Расскажу на эту тему пример из далёкого прошлого. Я — молодой лейтенант, месяц как пришёл в войска. Тут поступает задача: кровати на склад загрузить. Дают на это полдня. Ну, солдаты, услышав задачу, работают так, чтобы за полдня успеть. Меня же это не устраивало. Мне надо было ещё к занятиям подготовиться на завтрашний день, а не пастухом стоять на складе. Тогда я снимаю китель и начинаю не только руководить, но и сам таскать и складывать кровати. При этом рулю «дембелями» так, чтобы таскали не по одной кровати, а по две, чтобы складывали в стопку «вальтами». И не просто говорю, а показываю. После этого остаюсь сооружать башню из кроватей, а помогает мне в этом неформальный лидер. На улице разгрузкой руководил сержант, который тоже таскал, но и одновременно руководил. Когда начинался простой у меня и у «неформального лидера», я ругался и подгонял солдат. Через 20 кроватей я поставил другого солдата, а сам пошёл контролировать разгрузку. Там немного взбодрил, помог скинуть с машины около 5 кроватей и наладил поток, чтобы быстрее разгружали. Итог: через полчаса я опять только руководил, но бойцы начали шевелиться активнее и сделали всё быстрее, чем должны были. Ещё через 2 часа бойцы собрали матбазу на занятия, а я подготовил документы на завтрашний день. Если начать самому и чтобы это видели подчинённые, потом можно продолжить руководить. Но ваши ребята должны видеть, что вы тоже можете с ними на равных. Однако, без панибратства. Проверка на вшивость. Мало быть трудягой. Надо быть профессионалом. И следующий этап — это «проверка на вшивость». Ваши знания в боевой подготовке, ваша сообразительность и ваш стержень, когда будут валиться задачи, которых больше, чем личного состава. В этот момент и надо проявить свою смекалистость, силу воли, а где-то (только толково) у вышестоящего командира под годным предлогом попросить, чтобы он скинул задачу на другое подразделение. Это не значит, что надо халявить от задач. Это значит, что ваши подчинённые увидят, что вы не терпила, на которого все задачи спихивают, а командир, который и сам может вкалывать, и с головой дружит, и профи в боевой и политической подготовке, а ещё и стержень имеет. И всё, дальше главное — «вожжи не отпускать». Но не забывайте, что «кто ебёт, тот и кормит». Поощрение личного состава — тоже важный момент. Как и наказание. И если вам интересно наше мнение на этот счёт, ставьте «+», и отдельно напишем наш взгляд на эти вопросы. Итог. Быть лидером трудно. А вот начальником — легко. #МЕТОДИКА_ОБУЧЕНИЯ Наука побеждать — ПОДПИШИСЬ