TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← УБЦСпН "ГРОМ"
УБЦСпН "ГРОМ" avatar

TGINSIGHT POST

Post #1010

@pepellend

УБЦСпН "ГРОМ"

Просмотры214Количество просмотров
Опубликован7 апр.07.04.2026, 18:48
Содержимое поста

Содержимое

Работа инструктором по боевой подготовке. Инструкторской деятельностью начал заниматься 2 года назад, после увольнения по военной травме. Никогда бы не подумал раньше, что приду к этому, но понял, что имея боевой опыт современной войны, оставаться в стороне нельзя. На сегодня я уверен, что правильно сделал, вернувшись за ленту... Первое подразделение, в котором начал свою деятельность- батальон имени Карбышева, многие оттуда меня знают), далее были учтены все нюансы и недостатки и был создан свой Учебный центр, в котором сейчас мы занимаемся боевой подготовкой. Какие сделаны выводы? Инструктор — это тяжёлая и зачастую неблагодарная работа, когда к концу дня начинает заплетаться язык, а первый слой (одежды) просто ставишь в угол из-за пота. Инструктором быть намного тяжелее, чем просто «говорящей головой», да и мотивация у обучаемых разная, кому- то интересно, а кого- то, как они и сами говорят, сюда прислали. Учить и не бывать на ЛБС или не следить за изменением тактики и новинок вооружения в особенности сегодняшнего противостояния — трата времени впустую, потому что ты должен в первую очередь сам понимать, как меняется тактика военных действий наша и противника. А кто думает, что инструктор — это тактикульный фраер, говорящий через губу, тот сильно заблуждается. Хотя я встречал таких. Однажды был выезд на полигон в ДНР для занятий в качестве инструктора по минно- подрывному делу. Там я встретил группу молодых " инструкторов", которые готовили штурмов для роты Z, так вот манера общения и их тактикульность сразу дала понять, что парни то и на ЛБС не были и такое бывает... Сейчас ведём на нашем полигоне несколько направлений подготовки и весь инструкторский состав имеет боевой опыт именно в той сфере, в которой преподает бойцам. Это важно, не по учебникам, а именно то, что нужно бойцу, без воды, учебники в нынешней войне мы уже давно "сожгли", скоро начнем писать новые. Но конечно же без базовых знаний никуда. У нас даже некоторые командиры приезжают с бойцами и сами с удовольствием занимаются, потому- что многие навыки подзабыты, а новые взять неоткуда. К примеру мы развиваем дисциплину противодействия БПЛА. Учим правильно действовать при контакте с fpv, учимся стрелять по ним в различных условиях, правильно перемещаться. Сначала разбираем ситуации в теории, потом выезжаем и отрабатываем на практике со стрельбой на реальных fpv-шках. Если у бойцов что- то не получается мы- инструктора сами участвуем и показываем, как это делается (хотя инструктора fpv дронов не разрешают мне стрелять😂). И это приносит результаты на ЛБС. Бойцы начали уверенно действовать, правильно двигаться, не бояться и многие приносят результат. Это то, ради чего мы работаем. Отдельно конечно стоит выделить немаловажный фактор- наличие обширной матбазы и оборудования, особенно в некоторых видах подготовки, иногда все должно работать как единый механизм и зависит ни только от одного инструктора... Взять одно из мероприятий нашего Центра- контрольное занятие на курсе молодого бойца под названием "Тропа"- растяжки, мины, имитация прилетов, инженерные заграждения, боевые сбросы с fpv, Мавик, такмед и многие другие дисциплины. И все работает как единый механизм, задействована целая группа людей со своим функционалом. Отсюда вывод: качественно готовить бойцов сегодня к современной войне- это нелегкий труд и большие физические, моральные и материальные затраты. Пусть это не всегда ценится, но мы делаем нужное для нашей страны дело! Спасибо всем, кто находится рядом и ведёт эту непростую работу. Вы ТОП!