Содержимое
Ударное крыло "Марсианин-2" - наиболее опасная угроза для логистики наших тылов Данный дрон очень активно терроризирует наши тылы, в том числе есть случаи поражения наших машин на дистанциях более 60КМ от ЛБС (Мариупольская трасса, Донецк), основная активность на Покровском направление (Селидово/Очеретино), но встречаются везде, в том числе на Белгородском направление. Дрон собран очень качественно, это видно даже по кабелям, которые используются в авиации, в целом это говорит либо о том, что дрон собран на западе, либо у противника кратно вырос уровень качества производства дронов. Оснащен двумя дневными камерами (курсовая и нижняя) и возможно оснащен очень эффективной системой донаведения, нижняя камера, как раз может выполнять автозахват. Несмотря на дневные камеры фиксируются случаи атак таким дроном в сумерках, т.е. могут быть варианты и с сумрачными или тепловыми камерами. Приоритет цели для дрона - наша техника и автотранспорт, но в отдельных случаях, он переключался и атаковал нашу пехоту (так что МОГи и ПВН могут быть одной из приоритетных целей данного дрона). Боевая часть- кумулятивно-осколочная весом около 1.5кг, срабатывание идет почти в 100%, поэтому целые экземпляры можно встретить очень редко, как правило остаются одни "хвосты" В большинстве случаев дрон летает на низких высотах (около 200м) вдоль наших транспортных путей, потом фиксируется на цели и наносит удар, дрон заходит на цель очень тихо, как правило не все успевают среагировать. Диапазон связи и частот может быть очень широкий, кроме 2000 или 3000Мгц может быть 1700-1900 и 160-180 / 450-480. Связь - цифровые модемы, которые не видят стандартные дрон-детекторы, помимо этого, наверняка, дрон поддерживает систему MESH, т.е. завязан с другими такими крыльями в одну сеть. Оснащен простенькой антенной GNSS, но используется ли она для всего полета, или чисто для отбития точки на взлёте - пока точно сказать нельзя. Из этих предварительных данных можно сказать, что это крайне опасный БПЛА - его плохо слышно, не видят детекторы, он летает глубоко в наши тылы и устойчив к РЭБ, помимо этого, т.к. это крыло, то сбить его со стрелкового оружия крайне сложно (если не попасть в полетник/бч/батарею). Лучшее противодействие - ФПВ-перехватчик/елка.