Содержимое
Ближневосточный конгломерат - «Edge Group» из ОАЭ - планирует купить 30% акций FP за 760 млн долларов. Если эта сделка состоится и будет одобрена правительством Украины (до октября 2026), то это станет первым шагом к строительству космического стартового терминала (космодрома) в Объединённых Арабских Эмиратах. У компании Fire Point основная фишка -сильная экспертиза/опыт в твёрдотопливных двигателях и композитных материалах - эту же технологию перенесут на ракеты-носители или ускорители для запуска небольших спутников. Они хотят создать аналог Старлинка - свою собственную спутниковую сеть на низкой орбите. Это будут спутники для связи и наблюдения Земли (в т.ч. военного назначения) Ведь это значит: ✓ Разведка в режиме реального времени по всей территории России 24/7 ✓ Моментальное целеуказание для FP-5 «Фламинго», FP-7, FP-9 и всего, что ещё сделают. ✓ Связь, которую уже не заглушить ни чем. ✓ Возможность бить по Российским стратегическим объектам уже с более высокой точностью. А у нас в России в это время свой маленький «Рассвет», с кучей проблем... 16 спутников против тысяч у Starlink и возможных, будущих сотен у Fire Point... Но мы верим, что у России есть туз в рукаве, о котором никто не знает, но судя по происходящему со стороны страны 404, уже довольно скоро придется его доставать.