Содержимое
Всех приветствую! По долгу службы в недавнем своем прошлом, мне очень близка тема минирования и разминирования. В связи с огромным количеством применяемых на спецоперации мин и взрывных устройств возникает вопрос, как это все разминировать? Какая техника сейчас ведёт разминирование в зоне СВО? Возможно ли сейчас минимизировать участие человека? Отмечу, что да, в этом направлении мы уже неплохо шагнули и появились достойные комплексы разминирования, работа которых конечно же усложняется или становится невозможной в связи огромным присутствием беспилотной авиации. В строю встречаются штатные машины разминирования, такие как ИМР-3Р на базе танка Т-90, машина БМР-3Р с большим комплексом разминирования, новая разработка ДУМ-Р "Уран 6". Для работы на линии соприкосновения сейчас проходят испытания несколько роботизированных систем разминирования, это РТК "Проход-1", "Скорпион", "Челнок" МГР-4 "Шмель", "Питбуль" ,например, проходит испытания для работы с городских условиях, роботизированная система МТ-2 и МТ-10 уже работает на задачах разминирования на Донбасе, выполняет задачи по разминированию на СВО и робот "Сталкер". НРТК "Курьер" уже назвали самым воюющим в мире роботом. Разработано радиоэлектронное средство для подрыва зарядов РПЗ-8М1, 1 комплекс которого может приводить в действие взрывные устройства в радиусе 2 км. МДР "Листва", уничтожающая мины и взрывные устройства с электронными компонентами электромагнитным излучением. И это не все проекты... Постепенно мы переходим к беспилотным системам даже в разминировании и это радует, теперь это сохраненные жизни бойцов! ✊💪🫡🇷🇺