TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← УБЦСпН "ГРОМ"
УБЦСпН "ГРОМ" avatar

TGINSIGHT POST

Post #370

@pepellend

УБЦСпН "ГРОМ"

Просмотры567Количество просмотров
Опубликован3 февр.03.02.2026, 10:35
Содержимое поста

Содержимое

После выхода поста к нам обратились бойцы рассказать подробнее о мине ПТМ-1л. Это изделие противника с кустарно установленным электронным (магнитным) датчиком цели, которое противник применял и продолжает применять для минирования с крупных агродронов «Баба-яга» ПТМ-1л кумулятивная противоднищевая мина. Взрывчатое вещество литой тротил примерно 1.0 кг. Если техника проедет над такой миной (вставшей правильной стороной), то сработает магнитный датчик и взрыв произойдёт под днищем. От чего никакое дно не устоит, даже у современного танка. Внутри мины стоит электронный приборчик, выполняющий функции многопрофильного датчика цели. Это плата, называемая сапёрами «Джоник». Возможен самоликвидатор, бывает на разных платах через: 3, 10, 14, 60 суток. Подходить категорически запрещено. На бронетехнику и грузовые автомобили магнитный датчик реагирует с расстояния примерно 3 м. На легковые авто и всякие багги, квадроциклы: 1.5-2 м. На бойца с автоматом, со стальными плитами в бронежилете – тут сложнее, но ближе 2 м уже лучше не рисковать сближаться. На минимальных расстояниях срабатывает и от совсем небольшого количества железа: 200-300 г. Также реагирует на электроприборы, как источники электромагнитного излучения: металлоискатели, рации, дрон-детекторы, смартфоны и всё такое прочее. Обезвреживание - расстрелом из личного стрелкового оружия (автомат, пулемёт) с дистанции, чем больше, тем лучше. Если получается, то с 50 м. Не менее 30 м. В баллистических очках, в СИБЗ, желательно из-за укрытия. Берегите себя!✊💪🫡🇷🇺