Содержимое
Когда сапер уже обнаружил наличие минирования, уже нашел противотанковую мину, то раскапывать ее полностью необходимо только в двух случаях – когда наличествуют сложные условия для траления и когда необходимо обезвредить, во чтобы то ни стало избежав взрыва. Во всех остальных случаях, когда можно уничтожить мину накладным зарядом или можно протралить не опасаясь подрыва, необходимости раскапывать мину целиком нет. Достаточно обнажить взрыватель и часть верха мины, чтобы идентифицировать ВОП и принять необходимые при его обезвреживании меры безопасности. Главным образом, выбрать безопасную дистанцию или подходящее укрытие. Чтобы легко и быстро сдернуть мину, нужно ее приготовить к тралению. Во-первых, ее нужно за что-то надежно подцепить. Но даже если на мине установлен удобный для траления взрыватель МВЧ-62 с фигурной закраиной, за которую легко завести тросик, не всегда легко выдернуть мину из земли. Если мина стоит очень давно, грязь, земля имеет обыкновение просто всасывать мину, и она там залипает так, что просто так ее не выдернуть. Для того, чтобы не тратить время и усилия, мы готовим мину к тралению обкапывая ее аккуратно канавкой по всему периметру. Эта работа создает дополнительную опасность для сапера. По ходу обкапывания можно наткнуться на противопехотную мину, можно на ручную гранату, уложенную на предохранительную скобу, можно на тротиловую шашку, в которую будет вставлен МД-5М и МУВ, и если в процессе работы прожать или сдвинуть любую из этих ловушек, произойдет подрыв. Обкапывание бортика мины опасно еще и потому, что можно ненароком сдвинуть саму обкапываемую мину и если она установлена на неизвлечение, то опять-таки произойдет взрыв. Поэтому нужно работать неспешно и аккуратно, всегда держать глаза открытыми. Не совать ни нож, ни щуп туда, куда его совать не нужно. Бывает, что сапер увлекается и помимо прощупывания территории вокруг мины, начинает щупом шарить под миной. Спрашиваешь его: «Зачем ты это делаешь?» Он: «Я ищу, нет ли там мины-ловушки». Искать ее нужно только в одном случае – если ведется обезвреживание вручную и необходимо избежать любого взрыва. Во всех остальных случаях вообще безразлично, есть она там или нет, потому что при подрыве она взорвется вместе с основным зарядом, а при тралении взорвется либо отдельно, либо вместе с ВОП. Прощупывая же почву под миной, сапер всегда рискует сдвинуть ВОП с места и спровоцировать взрыв. ⏺Батальон им. Карбышева Подпишись, поддержи своих!