TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← УБЦСпН "ГРОМ"
УБЦСпН "ГРОМ" avatar

TGINSIGHT POST

Post #647

@pepellend

УБЦСпН "ГРОМ"

Просмотры386Количество просмотров
Опубликован8 мар.08.03.2026, 17:15
Содержимое поста

Содержимое

Фронтовые реалии сегодня... Кто сегодня воюет эту большую войну? «Опорник»... Сегодня его может держать горстка: два, три или четыре человека. Линия боевого соприкосновения полностью изменилась. В 2023 году у меня, как у сапера- проводника была одной из задач заводить на новые позиции взвод, иногда роту... Это уже тогда было сложно, тем более нам - практически необученным, мобилизованным... Сейчас техника стоит за десятки километров от ЛБС. Если в 2023 эти самые БМП-3 подрабатывали как танчики, то сейчас она вряд ли доедет до позиции, откуда можно отстреляться. И не потому что танки «устарели», их просто почему-то не могут системно защитить и прикрыть от главного средства поражения – дрона-камикадзе. Как выглядит сейчас для обычного пехотинца путь к Линии Боевого Соприкосновения. Это теперь целый поход. Со всем своим шмурдяком, которого кило за 30. Тебя выкидывают за 10-15 километров от точки, где Ты будешь войну воевать. Есть направления, где переход может доходить до 30 километров. Есть — где под покровом леса можно подскочить практически на несколько километров до ЛБСа. Дальше точек подвоза ходят только квадроциклы, грязевые байки и различной упоротости электросамокаты. Понятие «тыл» теперь начинается за 50 километров от ЛБС. Самое сложное — дойти. Дороги и пути сообщения минируются. С дронов. Самодельные мины запихивают в аптечки, корпуса обливают клеем и обваливают травой, лепестки десятками скидываются на тропы, а на места где видно колею — большие магнитные мины, все маскируется. Если не знаешь как выглядят мины, как с ними работать при обнаружении, какие существуют ловушки — обязательно подорвешься...,а эвакуация на большие расстояния сейчас это то еще приключение. FPV. Не умеешь хорошо стрелять- беда... Путь — самый опасный промежуток. Мавики постоянно выслеживают перемещения и готовы моментально передать координаты расчёту FPV, или какой-нибудь батарее. На самом ЛБСе, в блиндаже не так опасно, как на пути к нему. Это теперь распространённая практика, когда парни месяц или два просидели «в очке», всё вытянули без потерь, но попали в передрягу по выходу. Подвоза не существует. Всё ходится ногами. Лучшее на что можно рассчитывать — дерзкий мотоциклист, который не побоится подскочить и сразу даст дёру. Ночью - просыпается нечисть. Огромные дроны с тепловизорами, скидывающие миномётные мины, ТМки ... Отсюда выходит главная проблема. Накапливание сил и поддержание их в большом количестве на ЛБС сейчас невозможно. Это справедливо для обеих сторон. Чтобы исправить ситуацию и начать системно побеждать нужны в больших количествах штатные квадроциклы, большие дроны снабжения, малые багги эвакуации и дроны-истребители, НТРК... Сейчас в основном все это покупается самостоятельно, мутится через гуманитарщиков. Произошла тотальная атомизация. Микрогруппы должны уметь всё, каждый боец должен быть эдаким "универсальным солдатом" нынешней войны. Нет никаких отдельных саперов, связистов, медиков и т.д. Всё надо уметь самим. В первую очередь — ориентироваться и работать с мобильными картами, во вторую — работать со связью, в третью — знать саперку и обязательно хорошо владеть стрелковыми навыками для противидействия "небу". Без этих знаний ты потеряешься физически, потеряешь связь. Многим вещам мы стараемся обучить бойцов при прохождении обучения на полигоне, но как обычно на все не всегда хватает времени...