Содержимое
На протяжении определенного времени ведём подготовку штурмовых подразделений МО. Веду наблюдения и общаюсь с бойцами о том, что происходит сейчас на ЛБС. Могу сейчас с уверенностью сказать о том, что наша армия столкнулась с очередным важным кризисом в своем мышлении. Как когда-то кавалеристам было очень трудно признать, что, собственно, в кавалерии больше НЕ НУЖНЫ ЛОШАДИ, так сейчас мотострелкам, десантникам и морпехам очень не хочется признавать, что, по большому счету, скоро необходимость умения вести стрелковый бой будет применима к некоторым обстоятельствах для некоторых конкретных ситуаций. Абсолютно также как в армиях продолжали долгое время вести обучение штыковому бою, хотя сам по себе он происходил очень редко. Что сейчас происходит? Уже в ряде мест людей достаточно хорошо учат умению вести штурмовые действия при различном контакте с противником. Стрелять, кидать гранату, ездить на мотоциклах, квадроцикла , минно- подрывному делу и так далее. Но при этом вот эти обученные в огромном большинстве случаев НЕ ДОЕЗЖАЮТ И НЕ ДОХОДЯТ до противника. Бойцы получают ранения или погибают раньше с помощью различных ударных дронов противника. Повторюсь, их учат, прикладываются огромные усилия к их обучению тому, что им нужно только в случае редкой удачи их дохождения до врага сейчас. Безусловно в силу развития технологий, может быть изобретено противодействие дронам, которое положит всю электронику и мы должны будем уметь вести контактный бой, но.... Понятно, что и противник тоже совершает ошибки... Они не успевают среагировать, и кто-то из наших до противника доезжает, и тогда возникают какие-то результаты. Кризис в мышлении заключается в том, что такая ситуация считается нормальной. Проблема в том, что мы по-прежнему пытаемся отрицать, именно в головах отрицать факт того, что боевые действия должны выглядеть по-другому. Что расчеты беспилотных систем, их концентрация для достижения результатов, уничтожение вражеских расчетов и так далее, являются тем же, чем когда-то являлось применение огнестрельного оружия по сравнению с умением фехтовать. Стратегия наступательных действий должна быть полностью изменена, пехота должна стать не основной, а второстепенной силой: сначала идёт большая работа с неба в виде разведки, чистки неба, работы fpv, дистанционного минирования и отсечения снабжения и ротационных путей противника и только потом, под прикрытием пехота идёт на зачистку и закрепляется, тем самым гораздо уменьшая наши потери. В основной наша работа ведётся разрозненно, отдельными расчетами, почему бы не собрать воедино основные существующие ударные звенья и заработать как единый механизм, что нам мешает? Конечно же основная проблема- наличие матбазы, оборудования, дронов, как уже ранее говорил, многое покупается, достается через гумщиков...Знаю множество мотивированных ребят, готовых работать на благо страны, но ... Командиры..., думаю на эту тему порассуждаем отдельно... И не смотря на все сложности мы все- таки попытаемся...и знаю меня многие поддержат, продолжим доставать оборудование, выстраивать новую стратегию, вводить новую подготовку на полигонах и уже начали это с себя! 🇷🇺✊💪🫡🇷🇺