TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← УБЦСпН "ГРОМ"
УБЦСпН "ГРОМ" avatar

TGINSIGHT POST

Post #755

@pepellend

УБЦСпН "ГРОМ"

Просмотры294Количество просмотров
Опубликован19 мар.19.03.2026, 07:58
Содержимое поста

Содержимое

Раз сегодня затронута тема тактической медицины и обязательных навыков самопомощи, вспомнился один из случаев эвакуации, когда мы с командиром роты подорвались при выполнении боевой задачи ... Не буду описывать ход выполнения задачи, работали в серой зоне, подрыв произошел в непосредственной близости с опорником противника, сразу же повисла птица и начали работать минометы, основная группа получила приказ чуть откатиться. Командир подорвался первый, всю первую помощь оказал ему я и на отходе тоже наступил..., подходить ко мне я ни кому не позволил, чтобы избежать других потерь личного состава. Может быть это была мина ПМН ( противопехотная нажимная мина) в шутку мы ее расшифровываем- Принесите Мою Ногу))), это как раз про меня)). Первую мину шок, но мозг понимает, что нужно делать, руки не слушаются, взрыв был сильный, небольшая контузия... Первое что сделал- сел и начал зажимать кулаком пах, чтоб уменьшить кровотечение, зажгутовал обе ноги, вторую сильно посекло, вколол обезбол... Ждём эвакуацию, пролежали мин 20, общаемся с командиром. Минометы, 2 пристрелочных по нам и поехали, опорник практически в зоне видимости, командир задаёт вопрос, если пойдут добивать, что делаем, состояние у обоих критическое ... В ответ достал 2 гранаты, снял с предохранителя автомат, положил между ногами и ответил, биться будем, до последнего... Перед заходом группы эвакуации принесли широкие доски, благо недалеко строили блиндажи и только по ним до нас добрались, чтоб вытащить. Группа эвакуации это четверка бесстрашных отморозков, в хорошем смысле этого слова, зайти под минометами и под сбросами и протащить метром 800 бойца до мотолыги... Одного бойца с группы эвакуации я потом в госпитале встретил. Повспоминали). Этот рассказ именно как комментарий к видео, где боец вытек и не смог оказать самопомощь... Не знаю все ли я делал правильно в той ситуации, но я с вами в одном строю, продолжаю службу, многие знают чем занимаюсь, прекрасно двигаюсь, иногда участвую в выполнении боевых задач. Изредка привожу новобранцам свой пример, подталкивая к стремлению обучаться. Все у нас в голове. Кого- то такие травмы ломают, кого- то делают сильнее. Берегите себя!✊💪🫡🇷🇺