Содержимое
Страх. Он всегда присутствует на войне, иногда он убивает, а иногда помогает выжить на поле боя. СВО стала новым, ни на что не похожим и самым серьёзным испытанием для бойцов. Если ты попал на ЛБС, в контакт с противником, конфликт обрушится на тебя всеми своими ликами сразу. Ты испытываешь на себе и оглушительный грохот артобстрелов и выворачивающий душу крик раненых товарищей, бесконечный звук летящего fpv, едкий запах гари, пыли, двухсотых... Страх на СВО - это не просто слово, а настоящее физическое ощущение, которое иногда сжимает горло до хруста, а иногда ломает изнутри. И каждый чувствует его по своему, но если ты его не чувствуешь вообще - ты самоубийца. А если позволишь ему поглотить себя - ты уже умер... Иногда новобранцы, которые ещё не держали в руках автомат и не были на ЛБС, спрашивают меня о страхе. Видя перед собой инструктора, уверенно рассказывающего, как действовать и выжить на линии соприкосновения у них возникает ощущение, что мы- бесстрашные... Сейчас это уже не бесстрашие, а опыт. Бойцам говорю правду- в бою страшно всегда. Вспоминаю свой первый серьезный контакт с противником в Кременских лесах. Зима 2022- 23 г. Была задача завести взвод на новые позиции, на полпути мы встретили сопротивление из пяти бойцов Кракена, мне чудом повезло, потому- что я вел группу, то есть шел первый. Завязался бой стенка на стенку..., все произошло внезапно, мы вышли друг на друга лоб в лоб. Часть противника отошла из- за нашего преимущества, часть осталась лежать... Мне приказ вести группу дальше до точки, страшно было безумно, я понимал, что в любой момент произойдет все, что угодно...Это были, наверное, самые страшные метров 400 в моей жизни. Страх, адреналин, даже уши закладывает, но мы шли, в огромном напряжении, на характере...Дошли...Закрепились... Было множество задач, которые мы выполняли в основном ночью в непосредственной близости к противнику, в основном это минирование троп и позиций. И всегда было страшно..., но потом научились, стали действовать увереннее. После нескольких контактов с противником страх понемногу сменяется уверенностью. Но все равно он присутствует, всегда... Видел, как страх убивает. Выполняя одну из боевых задач, добрался в товарищем на точку, где на теробороне стоят наши бойцы, принялись устанавливать мины перед нашими позициями для укрепления линии обороны в случае наступления противника. Внезапно начинается накат, хохлы в полный рост пошли на нас, мы- саперы в последний момент залетаем в окопы, завязывается бой, начинается пальба со всех стволов. Их пошло много, часть наших молодых бойцов поймала панику и попросту забилась в окопы и не отражала атаку, вследствие чего часть хохлов зашла с фланга и подошла к окраинам окопов и уничтожила часть наших бойцов...Пример того , как страх привел бойца к панике и гибели. Да это война и такое часто происходило..., особенно с мобилизованными... При проявлении страха каждый реагирует по разному, кто- то в критической ситуации падает и молится, кто- то ловит панику, кто- то даже истерически смеётся, кто- то может перебороть это чувство. Все мы люди, мы разные, каждый со своими страхами и характером, но мы на войне и мы вместе делаем одно большое дело! P.S. 2022-2024 г. служба сапером в инженерно- штурмовом взводе, 98 Воздушно-десантная дивизия. 😁🔥🫡👌🙈🤣👇😎💪.