TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← УБЦСпН "ГРОМ"
УБЦСпН "ГРОМ" avatar

TGINSIGHT POST

Post #942

@pepellend

УБЦСпН "ГРОМ"

Просмотры242Количество просмотров
Опубликован2 апр.02.04.2026, 06:54
Содержимое поста

Содержимое

История одной задачи 1 февраля 2023 г. 4 утра. Прибыли на ноль. Задача- завести парашутно- десантную роту на новые позиции, выставить линию обороны, откатиться. Разведка доложила- можно выдвигаться. В работе 4 сапера. Идём груженные кг. по 60, все на себе..., в основном мины, даже воды некуда было запихать, до точки км. 1.5. Лес. Светает. Мавик зависает, заработали минометы- польки, свиста не слышно, лишь за секунду до взрыва... Страшно идти, со всех сторон, но далековато лютая стрелкотня, пулемет работает, при каждом близком прилете- падаем на землю, на 15 раз уже не можешь подняться, начались потери...дошли до точки. Задача - разминировать для закрепа, меня направили на правый фланг, остальных саперов по цепочке, заняли мы 400 м леса, пока мы- саперы проверяем позиции- круговая оборона и начинаем окапываться. Временами по флангам завязывалась стрелкотня, рядом работал пулемет, пока мы не знали чей... Дошло нас около 60 чел, с учётом 4 саперов и 2 снайперов разведчиков. Основной состав роты- мобики. Знаний такмеда 0 Мы- саперы отстреливаем КПОМы, ставим линию обороны.Первые ранения на позициях, выясняется, что ротного медика ещё на заходе убило, ротного сапера тоже. Начинаем оказывать первую помощь, как можем, основы были. Нашли низину, стаскиваем туда раненых. Начался накат. Кракен собственной персоны...но мы уже окопались для стрельбы лежа, минами пом-2 уже подзакидали фланг - отбились...Наши минометы работают чуть не по нам, кричим в радейку- корректируем. Вызываем группу эвакуации для выноса раненых, на входной тропе метрах в 300 от нас их двухсотят с пулемета..., об этом я узнаю позже... Хаос, снова накат, стрельба со всех стволов, осколочные ранения одного из наших саперов под лопатку, в руку, в ногу, оказал первую помощь, надо выводить брата, страшно п...ц, до точки эвакуации м. 500, довожу до командира группы, пошли, товарища на плечо, в другую автомат... Вывел, доложил, что группа из 4 чел на тропе 200...вернулись с другой группой эвакуации на позиции... Продолжил минировать, минометы не останавливались, выползал и мины КПОМ отстреливал метрах в 20 от наших позиций, мобики голову боятся высунуть с окопа, а саперы работают. Как дозаминировал свой участок- начали таскать раненых, уже с другими бойцами, вчетвером....В общей сложности группой вынесли восьмерых, к сожалению 1 не выжил... Дело к вечеру, адреналин начал покидать и разведка докладывает, на нас движется большая группа противника, очень большая, держитесь пацаны...Это был лютый п......ц, нас начали обходить с флангов, каков был наш ужас, когда противник пошел и сзади нас, пулеметчик на правом фланге развернулся и сделал дело, мы только головы в окопы успели спрятать, иначе бы все... Командир роты кричит в рацию, они массово давят правый фланг, бойня была минут 30 жёсткая, мы расположились на небольшой возвышенности, к нам подошли на помощь часть бойцов с левого фланга, иначе бы не выстояли...Недаром говорят- пулеметчик это 80% огневой мощи подразделения. Я увидел это своими глазами. Отбились, двухсотых не пересчитать, саперы целы. Ночь, минометы стихают. Замерзаем. Нужно идти ставить мины МОН-50 в управляемом варианте, то есть тянуть с минами провода для подрыва в случае наката. Выползать нужно в серую зону к хохлам метров на 40-50. Иногда по двухсотым... Скажу не у каждого мужика на такое духа хватит...Работаем. Ночью разведка доложила-, что в 7 утра хохлы нас начнут сравнивать с землёй, вырыли лисьи норы, укрепились. После 7 утра началось... Часа 2 утюжили... Потом днем рыли проходы, соединяли перебитые провода, укрепляли позиции, внутри был ужас от того, что кончаются патроны и подвоз невозможен, это очень сильно давит морально, многие паниковали, пробовали к нам пробить другие тропы- безрезультатно. Радейки садятся, без контроля, без БК мы не выстоим...у меня осталось 2 магазина из 10 и 2 гранаты..., патроны рассыпухой кончились. В общем отстояли 2 суток, остался 1 магазин, сбили дрон хохлятский, мавик 2...