TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Петр Никифорович | Врач и пациент
Петр Никифорович | Врач и пациент avatar

TGINSIGHT POST

Post #227

@petr_doc

Петр Никифорович | Врач и пациент

Просмотры7,360Количество просмотров
Опубликован23 апр.23.04.2026, 08:16
Содержимое поста

Содержимое

Возможно, в «Московском долголетии» про меня уже что-то знают Но по непонятным и независящим от меня причинам второй месяц я постоянно консультирую милейших девушек за 85 лет о том, а нужна ли им операция? И вспоминаю отрывок из спектакля Александра Цыпкина “Интуиция”. Это монолог 97-летней Марии Боголюбской – трогательный, интимный, чуткий. Марья Алексеевна помнит подаренные папой духи, учит французскому молодых учеников под шестьдесят, сокрушается: “Хоть бы меня какой Альцгеймер взял”. И не хочет умирать – даже в 97 лет. У гостей моих консультаций судьбы отличные от героини пьесы. Кто-то приходит с семьей, кто-то один. Но все они феноменально живы умом. Вот фраза которая меня вообще встряхнула: “Конечно я соображаю, я же мехмат МГУ закончила!”. Так я узнал что мехмату МГУ точно за 60 лет. И для моих красавиц-пациенток любая операция в возрасте за 80 – это огромные и неоправданные риски. Только одной из миллиона, если говорить про рак щитовидки, операция реально спасет жизнь. Остальные прекрасно проживут без операции – прекрасно и спокойно. Как они и жили, пока во время диспансеризации (или обследования?) случайно не узнали, что у них есть образования. У меня нет родственников старше 75 лет, но монолог от А. Цыпкина всегда напоминает мне, что одно наше медицинское решение может сломать таких людей, а им всё ещё, ни взирая ни на что, так хочется жить! Как я это понял? Каждый раз на фразу: “Кажется, Вам не нужна операция!” мне отвечали с горящими глазами: “И я о чём! Мне ещё есть что поделать в этой жизни!”