#ведомости#наука#экология#энергетика#безопасность
🔐⚡️Вектор достижения углеродной нейтральности смещается в сторону обеспечения энергетической безопасности стран.
🇺🇳💭 Многие страны, ранее объявившие о своих целях по декарбонизации экономики, столкнулись с экономическими и социальными вызовами, рассказал замдиректора «ВНИИ Экология» 📌 Вадим Петров 📌. Сегодняшняя мировая тенденция – признание необходимости ставить в основу целей устойчивого развития (ЦУР) качество жизни и безопасность людей. Это породило мнения о необходимости пересмотра сроков достижения углеродной нейтральности, отметил он.
☝️Чтобы в России состоялся четвертый энергопереход – от ископаемых видов топлива к возобновляемой энергетике, – необходимо создание благоприятного инвестиционного климата для проектов в сфере ВИЭ и природоподобных технологий (ППТ) в энергетике, считает💭 Петров 💭. По его словам, необходимо совершенствование законодательной и нормативной базы, стимулирование внутренних и иностранных инвестиций, развитие научно-технического потенциала и инфраструктуры.
⛽️🪨 Перевод угольных тепловых электростанций на газ является одним из возможных шагов на пути к снижению выбросов, отметил 💭 Петров 💭. Он пояснил, что угольные запасы России многократно превосходят газовые, их хватит как минимум на 300–400 лет использования, а газа – лишь на полвека. «Использование газа может быть среднесрочным стратегическим механизмом, а вот экологизация угля позволит нам обеспечить стабильный энергобаланс минимум на несколько веков», – считает эксперт. Газовые электростанции выбрасывают в атмосферу меньше CO2 по сравнению с угольными, но модернизация существующих мощностей и строительство новых газопроводов требуют значительных инвестиций, отметил он.
‼️«Современные технологии «чистого угля» и решения по улавливанию и хранению углерода могут сделать уголь углеродно нейтральным», – утверждает Петров.
Подробнее ⛓️💥https://www.vedomosti.ru/science/future_technologies/articles/2024/10/22/1070324-zatratnost-energoperehoda-menyaet-plani-po-dekarbonizatsii?
Спешить с введением платы за выбросы парниковых газов не нужно
💬Вот такая новость появилась на просторах интернета.
💙В России не планируется вводить так называемый "углеродный налог" для бизнеса в ближайшие годы. То бишь отечественные компании не будут платить за выбросы парниковых газов в атмосферу.
🌍 По словам Решетникова, даже возвращаться к обсуждению платы за углерод не имеет смысла как минимум до 2027-2028 годов. Вместо этого Минэкономразвития сосредоточится на разработке комплексной госпрограммы по энергосбережению и повышению энергоэффективности.
#экология#энергетика
⚖️НЕДРА ЗАКОНА
Financial times:
Энергетическое неравенство в Африке может быть решено за счет реконструкции устаревших энергосетей, низкоуглеродных систем и атомной энергетики.
По оценкам Международного энергетического агентства, для достижения всеобщего и доступного доступа потребуется ежегодно подключать 90 млн человек, что в три раза превышает текущие темпы. Африканский банк развития оценивает стоимость инвестиций в 64 млрд долларов США в год.
#энергетика
@carbonfree
Согласно внутреннему отчету государственной нефтяной компании PDVSA, предоставленному исключительно агентству Reuters, более половины из 22 нефтяных танкеров венесуэльского флота настолько изношены, что их следует немедленно отремонтировать или вывести из эксплуатации.
#энергетика
@I_insurance
Про энергетический переход
Очередная хорошая публикация от Яков и Партнеры ⬇️
📒 Коллеги сделали исследование на тему энергического перехода в нашей стране. Снова говорят про критическую потребность в литии и что без него никак.
🔖Кстати сам доклад, о котором идет речь в посте, можно посмотреть вот тут.
#энергетика
⚖️НЕДРА ЗАКОНА
Правительство утвердило генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2042 года
Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2042 года направлена:
• на формирование рациональной структуры генерирующих мощностей и объектов электросетевого хозяйства,
• предотвращение прогнозируемых дефицитов электроэнергии,
• обеспечение надежности работы энергосистемы.
🔋В документе содержится долгосрочный прогноз потребления электроэнергии и мощности, уже имеющиеся и планируемые к сооружению генерирующие объекты и магистральные электрические сети, балансы электроэнергии и мощности по синхронным зонам ЕЭС России.
⚡️Общий прогнозный объем ввода в эксплуатацию генерирующего оборудования до 2042 года составит 88,477 млн кВт. Суммарная мощность электростанций электроэнергетических систем России к этому сроку достигнет 299,345 млн кВт.
📈Увеличение доли мощностей атомных электростанций в структуре производства электроэнергии планируется в диапазоне с 18,9% в 2023 году до 24% в 2042 году. Солнечных и ветровых электростанций – с 0,8% до 3,3% соответственно. Предполагается, что доля тепловых электростанций снизится с 62,7% в 2023 году до 57,4% в 2042 году.
#энергетика
Китай выпустил новые руководящие принципы по использованию угля. Руководство охватывает множество областей угольного сектора Китая, включая разработку, хранение и транспортировку угля, энергоемкость производства, борьбу с загрязнением окружающей среды, а также создание “чистой и эффективной системы утилизации угля.
#экология
@carbonfree
Депутаты Госдумы России рассмотрят во втором чтении законопроект, снимающий запрет на строительство в водоохранных зонах терминалов для хранения и перевалки аммиака и метанола. Предполагается, что перевалку опасных химических грузов разрешат, если проект пройдет экологическую госэкспертизу. Как сообщает «Парламентская газета», Правительство РФ определит список морских портов, где можно будет строить такие терминалы. Пока рассматриваются объекты в Тамани, Новороссийске и Усть-Луге в Ленобласти. Предполагается, что перевалку опасных химических грузов разрешат, если проект пройдет экологическую госэкспертизу. Правительство РФ определит список морских портов, где можно будет строить такие терминалы. Пока рассматриваются объекты в Тамани, Новороссийске и Усть-Луге в Ленобласти.
#экология
@carbonfree
Авиакомпании сталкиваются с растущим количеством судебных исков по поводу претензий на климат.
Например, голландская авиакомпания KLM запустила рекламу, призывающую клиентов «летать ответственно» и подумать о воздействии на окружающую среду, прежде чем бронировать рейс, она заявила, что демонстрирует свою приверженность устойчивому будущему. Теперь экологические активисты судятся с компанией, т.к. считают, что такая информация вводит в заблуждение.
#экология
@I_insurance
В среду в Высоком суде Лондона начался судебный процесс между горнодобывающими корпорациями BHP Group и Vale спор заключается в том, кто должен взять на себя юридическую и финансовую ответственность в размере 36 миллиардов фунтов стерлингов (47 миллиардов долларов), связанном с экологической катастрофой в Бразилии.
****
Около 720 000 бразильцев судятся с крупнейшей в мире горнодобывающей компанией BHP из-за обрушения в 2015 году плотины Фундао, принадлежащей совместному предприятию Samarco, которым оно управляет с бразильским производителем железной руды Vale.
#экология
@I_insurance