#подмосковье#опмо
В Подмосковье 26 ноября 2025 года прошёл форум «Подмосковье. Территория жизни», который открыл V Межрегиональный форум развития институтов гражданского общества — ключевое ежегодное событие, организуемое Общественной палатой Московской области. Мероприятие вновь подтвердило статус одной из главных дискуссионных площадок региона, где формируется содержание общественного диалога и основы долгосрочной экологической политики.
Форум объединил экспертов, общественных лидеров, представителей власти, НКО и активных жителей, подчеркнув, что экологическая повестка сегодня выходит за рамки отрасли и становится ключевым фактором в развитии территорий, формировании культуры, устойчивых социальных практик и повышении качества жизни в Подмосковье.
🔗opmosreg.ru/novosti/re...
Московская область выступила экспертным партнером Всероссийского форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»
📍 Мероприятие проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге.
🇷🇺 Стенд Подмосковья на выставке традиционно организовал Комитет по конкурентной политике. В рамках экспозиции представили Единую экосистему закупок и торгов региона. Она позволяет мониторить и контролировать любой цикл закупки: от планирования до исполнения контракта. Система включает в себя Единый портал торгов Московской области (ЕАСУЗ), где есть интерактивная карта, функционал для подачи запроса на осмотр объекта, уведомления о новых процедурах и датах проведения закупок и торгов.
Регион первым в России внедрил систему централизованного онлайн-планирования земельно-имущественных торгов и перевел все процедуры в электронный формат. На форуме выступили с инициативой о масштабировании этого опыта на другие субъекты РФ.
♻️ Кроме того, в рамках «ГОСЗАКАЗа» прошла панельная дискуссия «Экологический диктат: регулирование, переработка и утилизация отходов», на которой министр правительства Подмосковья по конкурентной политике Светлана Журавлёва предложила ввести обязательную маркировку товаров из вторсырья для госзакупок.
▫️#Подмосковье
🆕Новый сервис «Построй свой дом» появился на портале госуслуг Подмосковья
Он поможет на всех этапах — от идеи до переезда в новый дом.
📝 Система подготовит индивидуальную дорожную карту строительства на основании заполненной электронной анкеты. В ней нужно указать информацию о земельном участке, проекте дома, подрядчике и т.д.
🖥 Найти сервис можно по ссылке. Для доступа необходимо авторизоваться с помощью учетной записи, используемой на Госуслугах.
▫️#Подмосковье#Цифровизация
‼️‼️‼️
📢ВНИМАНИЕ ПОСТАВЩИКАМ ПОДМОСКОВЬЯ
Важная информация для представителей Московской области.
17–18 ноября 2025 года в Москве состоится Первая Всероссийская конференция «ГОСЗАКАЗ для российских поставщиков».
Организатор — дирекция Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ».
❗️ При регистрации укажите промокод МО2025, обеспечивающий специальные условия участия (20% скидка).*
*актуально для новых регистраций участников.
Полная информация о мероприятии и регистрация доступны на сайте📱
#закупки#госзаказ#подмосковье#бизнес
@konkurenTEAM
Тонны блинов, километры хороводов и возможность почувствовать себя частью большого праздника! 🥞
Признаемся честно: мы очень ждем весну. Чтобы «зимний горшочек не варил», отправляемся в парки Подмосковья провожать зиму с размахом.
📍 Куда, когда и зачем?
В эти выходные (21-22 февраля) более 90 парков региона развернут настоящие потешные городки.
Например:
✨ Шаховская — уличный театр с ростовыми куклами и «богатырские состязания». Кто не рискует, тот не ест блины с призами.
🔥 Лосино-Петровский, парк «Свердловский» — квест «Охота за масленичными сокровищами». Отличный повод и погулять с детьми, и клад найти.
🎭 Парк Захарово (Одинцовский округ) — кукольный спектакль «Как звери Масленицу встречали» и зажигательный «Баян Микс». Кстати, там же можно поиграть в лазертаг. Древние традиции или современные забавы? Что выберете ? 😉
Вся география праздника — на туристическом портале Подмосковья.
...Кстати, о планах на весну. У нас есть вариант для тех, кто хочет встретить следующую Масленицу уже на своем загородном участке: заходите на портал торгов ЕАСУЗ. Сжигать ничего не надо — там лучше строить дом (и печь блины на своей веранде 🥞).
@konkurenTEAM и провожаем зиму так, чтобы весна знала — мы её заждались! ☀️
#Масленица2026#Подмосковье#ПаркиМО#Торги_Подмосковья
В Подмосковье бунтуют индийские рабочие
В Одинцово мигранты из Индии устроили несанкционированный протест. То были рабочие местной швейной фабрики. Их лишили паспортов и заставили работать по 12 часов 6 дней в неделю. Зарплату не платят уже 2-й месяц. Не говорящие по-русски мигранты не нашли другого способа сказать о проблеме: https://t.me/c/1504165702/3493
Что побуждает людей уезжать в чужие страны для заработка? Отнюдь не корысть и безразличие к развитию собственного края. Нищета, безработица, отсутствие перспектив — как бы вы поступили, находясь в таком положении? Чтобы обеспечить себя и семью, человек готов на многое. Есть и те, кто готов на этом нажиться.
Эффективные предприниматели с радостью возьмут неприхотливых чужаков — пущай поработают за еду, покажут пример здешним «лентяям». Государство же поможет бизнесу, ввезя толпы не социализированной рабочей силы в страну. Результаты налицо: повышение конкуренции на рынке труда, снижение зарплат и повышение безработицы как следствия, а также рост преступности.
Положение индусов было вдвойне тяжелым: люди оказались в чуждом окружении без паспортов и каких-либо гарантий. Не будет удивительным, если с мигрантами даже не заключили трудовые договоры. Проводить параллели с рабством не приходится: это оно и есть. По-другому названное, облачённое в иную обёртку, но не изменившее содержания.
Так чего же добились протестанты? Их задержала полиция, начавшая разбираться в ситуации. Скорее всего, индусов ждёт административный штраф и высылка. Штраф же грозит и работодателю, если найм мигрантов был незаконным. По кому административное взыскание ударит больнее — по обездоленным трудящимся или владельцу предприятия, загребающему миллионы с минимальными издержками? Ответ очевиден, и он свидетельствует об одном: за свои права надо бороться по-умному.
Рабочим следовало бы коллективно обратиться в полицию. Во-первых, действия работодателя, насильно удерживающего паспорта, можно расценивать, как состав Статьи 325 УК РФ. Переводчиков при этом предоставил бы сам орган гос. власти. Если же вы столкнулись с такой же проблемой, но языком всё же владеете, советуем написать заявление и в Трудовую инспекцию. Во-вторых, отсутствие трудовых договоров также является нарушением закона. Но при обращении к власти, если нахождение на территории РФ было нелегальным, индусов бы всё равно депортировали.
Отдельно отметим, что задержка зарплаты — это тоже незаконно. Если работникам не платят более 15 дней, у них появляется право приостановить работу после письменного уведомления работодателя. Это действительно нанесёт урон руководству, а вам не придётся сидеть в отделении. Подробнее об этом в нашем материале: https://youtu.be/T912-cpSqh8
Положение мигрантов можно назвать безвыходным. Но у вас — русскоговорящих граждан РФ — нет таких же препятствий. Так почему бы не начать отстаивать свои трудовые интересы? Как это сделать? Об этом мы неоднократно писали ранее. Вкратце: используйте все доступные методы борьбы, в крайних случаях прибегая к забастовкам.
И по традиции, за помощью в трудовых конфликтах вы можете обратиться в Профцентр: @profcen_bot
#подмосковье#фабрика#бунт#зарплаты#переработки