Содержимое
На Земле началась очень сильная магнитная буря, которая достигает почти максимального уровня. Очень сильная магнитная буря планетарного масштаба, почти достигшая высшего уровня G5, регистрируется в данный момент средствами контроля геомагнитной обстановки в связи с приходом к Земле первого из трех плазменных облаков, ожидающихся в течение сегодняшних суток на фоне экстремального роста вспышечной активности последних дней. По информации ученых, геомагнитная ситуация выглядит необъяснимо отличающейся от прогноза. К планете направляются три выброса от произошедших ранее трех вспышек на Солнце. Ночью должен был прийти только первый, самый слабый из них, и вызвать бури уровня G1-G2. В лаборатории добавили, что пик воздействия должен был совпасть с приходом плазмы от третьей вспышки, по-прежнему он прогнозируется в середине суток. Исследователи подчеркнули: единственное объяснение может заключаться в том, что движущееся последним облако плазмы от вчерашней вспышки (самой сильной в году) вследствие своих рекордных скоростей догнало распространявшиеся впереди более медленные плазменные облака и поэтому сейчас толкает, сдавливает их, резко увеличивая температуру, плотность и магнитные характеристики. Напомним, вспышки на Солнце могут спровоцировать на Земле магнитные бури, приводящие к нарушениям в работе энергетических и навигационных систем, сбоям в промышленных сетях, а также влияют на пути миграций птиц и животных. Повышенная солнечная активность может увеличить географию наблюдений за полярными сияниями. Однозначного ответа, влияет ли это космическое событие на здоровье людей, нет. Источник: https://www.sb.by/articles/magnitnaya-burya-pochti-maksimalnogo-urovnya-nachalas-na-zemle.html ✉️Предложить новость Подписаться👇 ЖЗЛ🚀 ЖЗЛ📷 ЖЗЛ🎬 ЖЗЛ📱