Содержимое
Российская лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН проинформировала: «Первая магнитная буря декабря 2025 года ожидается сегодня, 3 декабря. Ее причина — сочетание сразу нескольких факторов, воздействующих на Землю: очередной корональной дыры, наблюдающейся сейчас в центральной части солнечного диска, и выброса плазмы после произошедшей 1 декабря вспышки X-уровня. Край этого выброса, по расчетам, все же может задеть Землю на стыке 3 и 4 декабря, то есть в ночь с сегодняшнего на завтрашний день». Предполагается, что возмущения магнитного поля не должны превысить среднего уровня G2, «хотя могут оказаться довольно продолжительными». Помимо этого, возможен рост вероятности полярных сияний. Источник: https://share.google/rzbzel7V5UNnvAuHy