Содержимое
Нежданчик... будет Не будем комментировать слэнг пресс-службы губернатора. Поговорим о цифрах . ❗️Полумэр сегодня доложила главе области, что в целом Липецк к борьбе с гололедом и снегопадами готов. Но опыт показывает, что между заявлениями Уваркиной и реальностью есть существенная разница. Давайте просто посмотрим на цифры, которые у чиновников Соборной почему-то вызывают оптимизм. Как сообщает пресс-служба губернатора, в Липецке заготовили 22 тысячи тонны пескосоляной смеси и почти 3 тысячи тонн технической соли. В общей сложности городу в осенне-зимний период нужно 37 тысяч тонн всего вот этого, отмечают чиновники. Помните прошлую зиму с ее сугробами, недовольством липчан и беспомощностью команды полумэра? Тогда к 10 ноября заготовили более 40 тысяч тонн противогололёдных смесей. Именно такую цифру назвала в 2021 году пресс-служба полумэра накануне первого гололёда. Помогло это в прошлом году? Но острее минувшей зимой стоял вопрос о технике . Причем, малогабаритной, для уборки снега во дворах многоэтажек. Что по факту? 65 единиц техники в Липецке уже во всеоружии и оснащены системой навигации для отслеживания маршрутов уборки. Дополнительно 40 самосвалов, 15 погрузчиков и 5 грейдеров город готов привлечь из сторонних организаций, если зима будет заметать сильно. И ещё 30 – для расчистки частного сектора и внутриквартальных проездов. https://t.me/lipobl/3001 А что было в прошлом году? В начале ноября к зиме были готовы 100 единиц одной только муниципальной техники. То есть, на 35% больше, чем в нынешнем. А ведь еще привлекали к работам и сторонние организации. ⁉️Ну а что же с так нужными малогабаритными тракторами для уборки тротуаров и дворов? Напомним, 21 января Уваркина обещала переломать ноги директорам УК за медленную уборку снега возле домов. Женская истерика и угрозы не помогли. На Соборной стали искать причины. И пришло озарение - не хватает юрких, маленьких снегоуборочных машин. Уже 1 февраля 2022 года губернатор провел совещание по уборке снега. Игорь Артамонов грозился штрафами для нерасторопных коммунальщиков. Суровый образ главы области усиливала маска, в которой глава Соборной напоминал Ганнибала Лектора. Но был и конструктив. Губернатор пообещал закупку за счёт бюджета малогабаритной техники для уборки дворов. В этот же день в своем паблике он написал: "Мы в стороне не останемся,запупим новую малогабаритную технику для расчистки дворов итротуаров. Но теперь уже на следующий сезон". И вот, следующий сезон наступил. Кажется, про обещание губернатора его подчинённые забыли. Летом ни мэрия, ни Соборная не похвастались новой малогабаритной техникой. 17 октября директор МБУ «Управление благоустройстваЛипецка» Дмитрий Пушилин заявил журналистам, что ни в этом, ни в прошлом году МБУ не покупало ни «КамАЗов», ни грейдеров, ни тракторов. При этом Пушилин пожаловался на большой дефицит работников. Если в январе-феврале этого года МБУ не хватало 70 водителей спецтехники, то сейчас, накануне новой зимы, предприятию нужны 80 водителей. Кадровый голод не спасло даже резкое увеличение зарплаты с 24 до 50 тысяч рублей. https://gorod48.ru/news/1935293/ ❗️Подведем итог. Простое сравнение цифр привело нас к выводу: в новую зиму Липецк входит с меньшим числом готовой муниципальной техники, с меньшим числом сотрудников и меньшим запасом противогололедной смеси. При этом возникает впечатление, что чиновники просра... проспали не выполнили поручение губернатора, но вешают ему лапшу на уши. Или он сам обманываться рад? Вспоминается великий Утесов с его метафоричной песенкой: "Все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо как никогда ..."