Содержимое
🏆Беларусь принимает II Игры стран Содружества Независимых Государств Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев прокомментировал значение таких масштабных международных спортивных событий в укреплении Союзного государства: «Беларусь принимает II Игры стран СНГ. Беларусь принимает эстафету РФ, тех Игр, которые прошли в 2021 году в Казани и собрали более 1500 участников и более 1100 спортсменов от 14 до 23 лет из 9 стран. Сегодня на гостеприимную землю братской республики прибыли десанты из 23 государств, а общество число спортсменов - более 2000. Это знаковое, яркое мероприятие, подтверждающее, что спорт вне политики, а доброжелательные открытые отношения Беларуси и России к спортсменам из стран СНГ, из дружественных стран, неизменные и особо значимые. Важно сказать, что для нас практика и новый опыт проведения таких масштабных соревнований, которые пройдут в Минске, Бресте, Гомеле, Гродно, Витебске, Могилёве, Борисове, Жлобине, Молодечно, Орше, Солигорске, очень важны. Мы обязательно учтем это при проведении с начала октября до середины декабря мероприятия Союзного государства – юбилейной – 20-й Спартакиады Союзного государства для детей и юношества. В ней примет участие рекордное за всю историю проведения Спартакиады число спортсменов - более тысячи человек. В текущем году в состав делегации России войдут также школьники, студенты, учащиеся колледжей из ДНР, ЛНР, новых субъектов России. Впервые в этих соревнованиях примут участие суворовцы, учащиеся кадетских классов и корпусов, ребята, которые учатся Ленинградском Нахимовском училище. Мы хотим, чтобы праздники спорта подтверждали ту систему особых отношений между представителями различных территорий Беларуси и России, стран Содружества, с тем, чтобы это было важным вкладом в общую спортивную повестку, повестку вне политики, но и повестку убеждённости в правоте национальной политики России и Беларуси и той работы, которая проводится в форматах Союзного государства» Подробнее об Играх читайте здесь. 🤝Подписаться на @postkom