Содержимое
Как-то обратились ко мне за консультацией представители одной ресторанной сети. Суть была в том, что какое-то из их заведений было неподалеку от фитнес-центра. И они там коллаборацию замутили. А у меня непосредственно интересовались, какое «специальное меню» можно придумать для посетителей фитнес-центра, которым там порекомендовали питаться в этом кафе. Типа, «правильное питание». На что я ответил, что им нужно определиться - они зарабатывать хотят или быть амбассадорами ненаучных заблуждений, теряя при этом деньги. Потому что самое лучшее решение - это составить меню из своих фирменных и выгодных для кафе блюд, а не трахать мозг поварам. Сейчас поясню свою мысль. Тут будет немножко физиологии, но я простыми словами. Смотрите, сразу после хорошей интенсивной тренировки длительностью от 40 минут сахар в крови будет... повышен! Но только за счет аварийных резервов организма. Может быть, вы тоже замечали, что сразу после тренировки аппетита особого нет. Иногда даже подташнивает. Тут пара причин - всплеск сахара и отток крови от желудочно-кишечного тракта. Организм еще в стрессе и готов к борьбе за жизнь. Однако, по окончанию тренировки, организм пытается прийти в гомеостаз. Кровь от мышц постепенно возвращается в другие органы, вырабатывается инсулин, как реакция на высокий сахар в крови. И он начинает сахар утилизировать, в том числе, восстанавливая аварийный запас. И вот тут... начинается! Я это называю «режим пылесоса». Лично у меня сахар может упасть до уровня тремора в руках. Вообще, это очень опасно. Позже скажу, как этого избежать. В состоянии такого голода, организм будет требовать калорий любой ценой. Не до сантиментов и логических рассуждений. Именно поэтому, я сказал, что если кафе хочет зарабатывать, то не надо ничего особо менять, а предлагать самые дорогие и калорийные блюда. Которые в описанном состоянии низкого сахара и, как следствие, сильного голода покажутся еще в 10 раз вкуснее. Мда. Можно уйти из маркетинга, но маркетинг из тебя не уйдет никогда ;) Сейчас больше как тренер буду говорить. Ситуация сильного пост-тренировочного голода ни хорошая и ни плохая. Если вам нужно набрать мышц - то ей желательно пользоваться. Но, мой совет, прием пищи должен быть готовым. Разогрел и съел, дождавшись «режима пылесоса». А вот желающим похудеть другая рекомендация: сразу после тренировки выпить какой-нибудь белково-углеводный коктейль или сделать перекус, не дожидаясь голода. Калорий на 300 (в режиме пылесоса вы сожрете на 1000 и более за раз). Коктейль избавит вас от низкого сахара. И потом, как проголодаетесь, сможете поесть без перебора по калорийности. И да, дело тут именно в низком сахаре, а не каком-то «белково-углеводном окне». Его не существует. Анаболизм (обмен веществ) после силовых тренировок повышается на 24-48 часов. С этой точки зрения вообще пофиг, когда вы там поедите. А у вас как с голодом после тренировки? Заметили себя в этом тексте? 😉