TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ПП Пох от д'Гудков
ПП Пох от д'Гудков avatar

TGINSIGHT POST

Post #226

@pp_poh

ПП Пох от д'Гудков

Просмотры472Количество просмотров
Опубликован29 мая29.05.2024, 06:53
Содержимое поста

Содержимое

Есть у меня друг детства. И вот в этом самом детстве он умудрялся постоянно находить на улице деньги. В прямом смысле - именно находить монетки. От копейки до рубля. Один раз прямо при мне нашел юбилейный! Если кто-то не знает или забыл, то это были реально деньги. Нам в школу по 15 копеек давали на перекус. Хлеб стоил 16 копеек буханка тогда. Бублик с маком - 5 копеек. Газировка в автомате - 1 копейка, а с сиропом - 3. Ну, как-то так. Короче, для ребенка он находил на улице большие деньги! Я бы не поверил, если бы это не происходило при мне. А мы с утра до вечера были вместе. Ходили в одну школу, в одни спортивные секции, играли в одном дворе. Да и жили в одном подъезде. Один раз на его добычу обожрались взбитыми сливками. Мороженого в кафетерии не было (тогда вообще почему-то либо мороженое, либо взбитые сливки). Тётя за стойкой даже спросила, съедим ли мы все. Друг почему-то сказал: «Съедим и еще останется!». И оказался прав. Но я отвлекся. Было загадкой, как ему так везло. Но, как оказалось, везение ни при чем. Дело в том, что он... искал! То есть он ходил и мониторил дорожки, особенно в районе их краев, куда никто особо не смотрит. И сделал это привычкой. Смотрите, мы недооцениваем случайность и переоцениваем везение. Мы вот думаем, ну, много ли людей теряют деньги на улице? На самом деле, много. Особенно монетки. Больше, чем мы думаем. Может ли нам повезти, что мы найдем потерянные деньги? На самом деле, конечно. Ведь количество людей, которые реально их прицельно ищут ничтожно малое. Так что, в отношении друга, это не везение, а результат определенной работы. Он фокусировал внимание и находил. А! Вот еще. Такой есть парадокс. Допустим, кто-то чего-то добился выдающегося. Если это кто-то другой, то мы склонны думать, что ему повезло. А, если это ты сам, то, конечно, это результат нашего тяжелого труда. Не дай Бог, кто обесценит! Я, вообще, это все к чему. По работе часто приходится слышать, что тем, кому удалось сделать красивую фигуру - им повезло. С генетикой, временем, материальным положением, обменом веществ и прочее, прочее, прочее... Но, поверьте, я хорошо знаю каждого клиента своего. Работа такая. Так вот те, кто показывает реально классные результаты, они и пашут больше других. Но совсем не потому, что у них больше каких-то возможностей. Они эти возможности ищут! Фокусируются на них. Как мой друг на монетках в нашем советском детстве.