Содержимое
Про Вима Хофа я узнал давно. Он часто попадался в книгах и статьях о здоровье, фитнесе и даже психологии, коих я перечитал сотни. Но серьезно я к нему не относился. Ибо считал просто уникумом. Сам этот дядька поставил туеву хучу мировых рекордов: он пробегал в одних шортах полумарафон за полярным кругом, босиком пробежал марафон на Эвересте на высоте 4,5 км, потом то же самое повторил в африканской пустыне, взбирался на Килиманджаро в одних шортах, просидел в ледяной ванне 122 минуты... Всего 28 мировых рекордов что ли совершенно разной направленности. Ученые тоже посчитали его уникумом. С чем он активно спорил и оказался прав. Но я забегаю вперед. Дело в том, что он сидел в ледяной ванне под контролем ученых. И они заметили странную вещь - Вим Хоф силой мозга управлял вегетативной нервной системой: его внутренняя температура не изменилась (точнее, она сначала упала до 35 градусов, потом восстановилась до 37), не менялся и пульс и другие показатели. С тех пор началось активное изучение Хофа, но он постоянно утверждал, что дело не в нем, а в его методе (МФХ - Метод Вима Хофа). Тогда ученые провели массу анализов его брата-близнеца, который такими рекордами не славился и МВХ не практиковал. Генетических и других врожденных отличий не обнаружили. Тогда ученые практически по всему миру стали экспериментировать именно с методом. Без участия самого Вима, чтобы убрать психологический «эффект гуру». И выяснили, что действительно дело не в генетике Хофа, а в его методе тренировок. В тренировочном лагере же самого Вима Хофа, который находится в горах на границе Польши и Чехии, люди на 10-й день применения МВХ восходят на заснеженные горы в одних шортах. Тут нужно заметить, что большинство людей, которые приезжают в лагерь - больные, в надежде восстановить здоровье. Сам метод очень простой - это особый протокол дыхания + практика закаливания с помощью холодного душа. И... все. Это 20 минут в день! Я позже опубликую эти протоколы со своими комментариями и обоснованиями. Но особо нетерпеливые могут взять их из приложенной книги и уже начать применять. Что касается самой книги, то... Достаточно прочитать только первые несколько ее страниц, где описан сам протокол МВХ. Все остальное - его обоснование, биография Хофа, несколько историй успеха и его философия. Это может показаться скучным. А может и нет - пробуйте. Мне про Вима Хофа еще летом все уши прожужжал мой сосед, который применяет его больше 2-х лет. Лично я опять проигнорировал, о чем сейчас жалею. Но вот когда я сильно болел, я про него вспомнил. Уж дышать и принимать душ я кое-как, но мог. И, о чудо, уже на 5-й день я почувствовал себя в силах делать легкие тренировки, а на 10-й я почувствовал прилив сил, который не ощущал последние полгода. Нет, конечно, это не чудо. Я позже объясню на пальцах, как это реально работает. И что конкретно нужно делать. Пока же вам остается только верить мне или Виму Хофу, читая его книгу. #книги#здоровье#МВХ