Содержимое
Как и обещал, публикую конкретные протоколы Метода Вима Хофа (МФХ). Но сначала небольшое предупреждение. Предупреждение: МФХ является оздоровительной практикой и она направлена на укрепление иммунитета, повышение работоспособности, улучшение эмоционального фона и усиление способности концентрироваться. Метод НЕ является лечебным! Если вы болеете, то в первую очередь выполняйте рекомендации лечащего врача. Все эксперименты с больными людьми и МВХ выполнялись под наблюдением медицинского персонала, и он использовался как часть общей терапии. ПРОТОКОЛ ДЫХАНИЯ Выполняется утром на голодный желудок, в безопасном месте, лежа или сидя в расслабленной позе. Шаг 1: Займите удобное положение Примите удобную позу, которую вы сможете удерживать без напряжения, сидя или лёжа. Имеет смысл надеть свободную одежду и убедиться, что живот может свободно расширяться. Шаг 2: 30 глубоких вдохов Закройте глаза. Глубоко вдохните через нос или рот, выпячивая живот вперёд. Когда лёгкие наполнятся воздухом, расслабленно выдохните через рот без усилия. Сделайте 30 таких вдохов подряд. Шаг 3: Фаза задержки дыхания После последнего выдоха задержите дыхание, пока не почувствуете необходимость снова вдохнуть. Шаг 4: Восстановительный вдох Сделайте один глубокий вдох, снова позволяя животу полностью расшириться. Задержите этот вдох на 15 секунд, затем отпустите. Это завершает один цикл. В общей сложности рекомендуется сделать 4 цикла. «Практикующий может заметить, что с каждым следующим циклом он может удерживать дыхание дольше, но важно помнить, что время задержки дыхания не является основной целью упражнения», — отмечает Вим Хоф. ВОЗДЕЙСТВИЕ ХОЛОДОМ Тут все просто - принимайте холодный душ, сразу после своего обычного. Держитесь под ним столько, сколько можете вытерпеть, но не насилуйте себя и не спешите. Время постепенно будет увеличиваться естественным путем. Не форсируйте, короче. Вот и весь метод. Но он нуждается в некоторых пояснениях. Очередность дыхания и душа не так важна. Главное, чтобы это вписывалось в ваше расписание. И дыхание выполнялось на голодный желудок. Сам Вим Хоф делает сначала дыхание, потом терапию холодом. Я делаю в первую очередь душ, потом дыхание и зарядку (о ней расскажу отдельно). Главное - делать и то, и то другое каждый день. Еще раз отмечу - обе практики ненасильственные! Это означает, что не стоит задерживать дыхание на время до посинения и вылезания глаз из орбит. Вдыхайте как захочется. То же касается душа. Прекращайте, как только почувствуете, что пора. Слушайте свой организм. Ещё хочу поделиться некоторыми дополнениями именно к методу (так, у меня они еще есть относительно физических нагрузок и питания, но это позже). Лично я выполняю дыхание минимум дважды в день - утром перед зарядкой и вечером перед тренировкой. Наполненность кислородом позволяет быть более работоспособным. Плюс я ловлю кайф от обеих практик МВХ. В дополнении к холодному душу я стал просто умываться холодной водой, а вечером мою ноги тоже в холодной воде. Это и бодрит, и повышает мою восприимчивость к холоду. Как только тренировки будут более интенсивными, и после каждой нужен будет душ, он тоже будет заканчиваться холодным. Однако, программа минимум - один сеанс дыхательной практики и один холодный душ в день. Начинайте делать. На 10-й день по обещаниям Хофа вы почувствуете себя другим человеком. Лично я ощутил на 5-й день. Далее я в процессе буду понятным языком объяснять, как и почему это работает с научной точки зрения. Всем здоровья!