TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ПП Пох от д'Гудков
ПП Пох от д'Гудков avatar

TGINSIGHT POST

Post #234

@pp_poh

ПП Пох от д'Гудков

Просмотры254Количество просмотров
Опубликован12 дек.12.12.2024, 08:43
Содержимое поста

Содержимое

«А зачем мне учиться дышать? Это я и так умею!» - скажет дотошный читатель. Тем более, еще делать упражнения на эту тему! Только время тратить, да? Нет. И сейчас я расскажу, почему это критически важно. Сейчас нам нужно будет вспомнить про pH крови. А именно про её кислотно-щелочной баланс. К счастью, многие о нем слышали. К сожалению, только из рекламы. Итак, мы вдыхаем воздух, где ценнейшим для нас ресурсом является кислород. А выдыхаем углекислый газ. Это все помнят со школы. Если в крови преобладает кислород, в нас преобладает щелочная среда. Если же там много углекислого газа, то среда считается кислотной. У здорового человека баланс преобладает в щелочную сторону. Но у современного человека среда, как правило, кислотная. И это опасно. Сейчас поясню почему. Дело в том, что кислотная среда - благодатная почва для развития воспалений, вирусов, хронических заболеваний и вплоть до рака. Иммунитет в кислотной среде работает отвратительно. Но откуда она у нас вдруг кислотная? Первое, и самое главное, это поверхностное дыхание, которое у нас преобладает. Грубо говоря, мы недополучаем кислород, и не выдыхаем полностью углекислый газ. Он попадает в кровь. Кислотность растет. Второе, это наш образ жизни. Мы живем в городах, где с кислородом и так проблемы. Живем и работаем в помещениях. В жару мы включаем кондиционеры, в холод отопления. И то, и другое жрет кислород. Добавляем поверхностное дыхание. Кислотность растет с еще большей силой. Кстати, забавный факт. Дети, а мы все ими были, лишены недостатков поверхностного дыхания. Что делает ребенок, когда он что хочет? Он орёт! Что такой крик? Это мощный выдох всем телом. За таким выдохом следует мощный вдох. Нам даже кажется, что дитя захлебывается. Но нет. Оно просто мощно дышит. С возрастом нам говорят, что кричать некрасиво. Мы становимся тише воды и ниже травы. Дышим поверхностно и часто. Можете себя проверить. Не контролируя свое дыхание, посчитайте сколько вдохов вы сделаете за минуту. Больше 15 будет соответствовать стрессовому состоянию организма. Мы часто в стрессе только потому что неправильно дышим! Ну, ок. Повышенная кислотность это плохо - это трамплин для заболеваний. А заболеваем мы на самом деле ежедневно по много раз. Просто, если иммунитет работает, мы этого не замечаем - не даем воспалению или вирусу развиваться. Теперь, если вы введете в поисковик, как бороться с повышенной кислотностью, то вам предложат следующее: есть больше овощей и фруктов, пить больше воды, увеличить физическую активность, обратиться к врачу за лечением. Я ничего не имею против всех этих пунктов. Но в данном конкретном вопросе - это, простите, операция на гланды через жопу. Помочь, может, и поможет. Но зачем, если есть простой и бесплатный способ? Нужно просто правильно дышать. Да, конечно, подвижный образ жизни важен для способности усваивать кислород. Но только при условии, что вы правильно дышите! В противном случае, он будет иметь обратный эффект и, кстати, часто имеет. Вот поднялись вы с тяжелыми без лифта на 4-5-й этаж. Что происходит? Отдышка. А это крайний случай поверхностного дыхания. Мышцы ног горят от молочной кислоты (это производное углекислого газа, так и называется в спорте - «закисление»), организм особенно нуждается в кислороде, а мы только помогаем углекислому газу попасть в кровь. Беда. То же касается тренировок. Любых. Мы очень часто в паузах или после нагрузок судорожно дышим. Однако, вспомните уроки физкультуры. Что говорил физрук после пробежек на время? «Не садимся! Ходим и глубоко дышим - руки вверх и вдох, вниз и выдох». Но нет. Глотать судорожно воздух почему-то кажется лучшим решением. В общем, так или иначе мы сами способствуем развитию в себе кислотной среды. Но и это полбеды. Мы также приучаем себя в стрессовой ситуации сначала задерживать дыхание и напрягаться. Ну, от любого мелкого стресса.