Содержимое
(продолжение - начало в предыдущем посте) Например, вам нагрубили в магазине. Хочется что? Взять и уебать! Но мы - люди культурные. Мы сдерживаемся. А потом опять судорожно дышим. Напряженные мышцы расслабляются при этом не полностью. Часть мышечных волокон остаются в напряжении. И рано или поздно начнут воспаляться. Это часто называют зажимами. Снимаются они в первую очередь глубоким дыханием и расслаблением. И это тоже не все. "Мы показали в исследовании, опубликованном во время написания этой книги, что дыхание активирует цикл Кори, превращая молочную кислоту через пируват в новую глюкозу. Это означает больше энергии! Это более эффективные тренировки!" - пишет в своей книге Вим Хоф. Вот тут давайте вспомним, что мозг потребляет 20% кислорода и 20% глюкозы, поступающих в организм. Когда мы заняты сидячим умственным трудом, мы переходим в анаэробный режим (с минимальным потреблением кислорода для производства АТФ). И особенно остро начинаем ощущать недостаток глюкозы. Тем более, что быстро утомляемся, от недостатка кислорода. Что хочется в этом случае? Правильно - что-нибудь сожрать. Желательно сладкого. Глюкоза же нужна. Но реально нужен кислород, который запустит тот самый цикл цикл Кори, и даст мозгу глюкозу. Обратите внимание, глубокое дыхание в данном случае косвенно способствует похудению. Я думаю, что аргументов для того, чтобы практиковать глубокое дыхание ежедневно уже достаточно. Но остается один вопрос: «А зачем это дыхание в протоколе МВХ задерживать?» Дело в том, что задержка дыхания на выдохе - это контролируемый стрессор для организма. Что происходит под воздействием стрессора? Правильно, организм крепнет: от тренировок улучшаются мышцы, от учебы и решения сложных задач развивается мозг, от воздействия солнечных лучей появляется загар и мы менее к ним восприимчивы и так далее. Так вот от периодических задержек дыхания мы улучшаем свою способность усваивать кислород, даже в условиях его недостатка в воздухе. Что, как мы выяснили, двигает кислотно-щелочной баланс в нужную и здоровую щелочную сторону. Короче, не забивайте на дыхание. Как на протокол МВХ, так и на регулярное глубокое дыхание и полное выдыхание в течение дня. Только не практикуйте на ходу задержку - это может быть опасно. В остальном - дышите полной грудью (и животом), чтобы жить полной жизнью!