Содержимое
«Северный ветер создал викингов» - есть такая присказка. И она означает, что суровые жизненные условия делают сильных людей. Поэтому сегодня мы поговорим о терапии холодом. Большинству из нас оно известно как закаливание. Кстати, очень точное слово. Однако я вовсе не уверен, стоит ли об этом вообще говорить. Это все понятно даже на интуитивном уровне. И на культурном тоже. Допустим, я скажу вам «Он такой настоящий русский мужик». Или еще круче - «типичный сибиряк». Что вы представили? Вооооот. Вряд ли субтильного хлюпика с насморком и электронной сигаретой. Кроме того, всем нам известны русские традиции вроде бани и купания в холодной воде, ныряние в прорубь на крещение, культура «моржевания» и песня «Если хочешь быть здоров - закаляйся». Но есть нюанс. Человечество многие тысячелетия боролось с холодом. И в основном это происходило за счет адаптации организма к нему. В результате, конечно, победило. Но не с помощью умения его переносить. А за счет технического прогресса. Мы живем в хорошо отапливаемых домах, носим теплую одежду на улице, перемещаемся в транспорте с печкой и подогревом сидений. Разве удивительно, что у нас практически отсутствует иммунитет к холоду, и, не дай Бог, какая-то нештатная ситуация, из серии «вышел на улицу без шапки», то сразу заболеваем? Я уже не говорю (хотя... говорю же!), что воздействие холода на организм запускает высвобождение нейротрансмиттеров, таких как серотонин, кортизол, дофамин, норадреналин и β-эндорфин, которые играют важную роль в регулировании эмоций, стресса и системы вознаграждений. А еще холод сужает кровеносные сосуды на поверхности кожи, перенаправляя кровь к сердцевине – процесс, называемый вазоконстрикцией. Это уменьшает отек и воспаление в мышцах, способствует выведению шлаков и молочной кислоты. Кроме того, возвращаясь к химии тела, первым при шоковом воздействие холода, коим может являться простой холодный душ, вырабатывается адреналин. Который, кроме всего прочего, является самым жиросжигающим гормоном. Но о прямой связи холода с жиросжиганием будет отдельная статья. И еще хорошая новость: есть исследования, которые показывают, что воздействие холодом увеличивают уровень тестостерона на 21-28%. Мужики, вы поняли? ;) Короче, если кто не начал практиковать Метод Вима Хофа, не тяните. Холодный душ - это круто. Практикуйте. P. S.: Кстати, если кто-то уже начал, поделитесь своими впечатлениями в комментариях. Очень интересно. И, думаю, не только мне.