TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ПП Пох от д'Гудков
ПП Пох от д'Гудков avatar

TGINSIGHT POST

Post #238

@pp_poh

ПП Пох от д'Гудков

Просмотры301Количество просмотров
Опубликован19 дек.19.12.2024, 08:18
Содержимое поста

Содержимое

«Я могу стоять в планке дольше, чем ты можешь продержаться без неё!» — хотел бы я так сказать. Но пока до этого далеко (я не отчаиваюсь!). Недавно я рассказывал про мышцы кора в целом и про планку в частности. Даже дал хорошее приложение, чтобы её практиковать. Перечитайте или прочтите, если пропустили. Это важно. Важно в первую очередь для здоровья. И в моей системе работы над собой планка относится именно к блоку «Здоровье», а не к тренировочной активности. Вообще, я выделяю 4 основных блока: 1. Здоровье (дыхание, закаливание, планка, нетренировочная активность, сон). 2. Тренировочная активность (вся деятельность, направленная на развитие опорно-двигательного аппарата). 3. Питание (целевое или интуитивное). 4. Развитие мозга (работа над эмоциями, интеллектом, саморазвитие). Все эти вещи очень тесно взаимосвязаны. Теснее, чем кажется. Но пункты 2–4 можно считать равнозначными, а пункт 1 — приоритетным. Это означает, что: Ни одно из действий в отношении тренировок, питания и психики не должно негативно влиять на здоровье. А любое из них, кстати, может. Особенно когда мы боремся за быстрые или внешние результаты. Но вернёмся к здоровью поясничного отдела позвоночника. Если вам за 30 и, особенно, за 40, то вряд ли у вас там всё хорошо. Вы можете даже об этом не знать, так как редко «проверяете на прочность». Но вот как оно может быть: нагнулись за сумкой или там собака за поводок резко дёрнула... и хвать! «Сорвали спину». Почему в кавычках? Да потому что нифига не сорвали. В самом позвоночнике уже были критические нарушения. Вопрос, откуда они берутся. Видимо, мы не всегда были прямоходящими. Приматы, например, до сих пор помогают себе передвигаться руками. Вот если попробовать поставить наш скелет в вертикальное положение, то он сломается в поясничном отделе. И это здоровый. Добавьте к этому гравитацию. День за днём, год за годом голова, плечевой пояс и грудная клетка давят на поясницу. Дальше идёт массивная тазовая кость. А вот между ней и грудиной — слабое место. Происходит компрессия позвонков постепенно. Держимся мы только за счёт мышц кора! И если их не развивать или хотя бы поддерживать, то вероятность боли в пояснице приблизится к 100%. Поэтому делайте планку. Делайте её для здоровья, а не чтобы быть сильными и красивыми. Травма поясницы может нарушить все ваши планы и сильно отбросить вас в любом направлении деятельности. Можете делать по приложению. Я делаю в качестве зарядки (там неплохие разминка и заминка, плюс мышцы кора приходят в тонус на целый день). Но это не так важно. Совершенно спокойно можно использовать «ненасильственный метод» (типа как дыхание или холодный душ у Хофа): просто стойте в планке каждый день по одному подходу и столько, сколько сможете. Постепенно получится всё дольше и дольше. И потом сможете сказать: «Я могу стоять в планке дольше, чем ты можешь продержаться без неё!» Всем успехов в работе над собой! Обращайтесь.