Содержимое
«Товарищ! Вы где-то лыжи потеряли...» — всегда хочется сказать людям, которые практикуют скандинавскую ходьбу. А у вас не возникало такого желания? Но смех смехом, а они всё делают правильно. Правда, не все почему-то правильно пользуются палками, но это отдельная песня. По правде сказать, мало какая активность подвергалась такому количеству научных исследований, как скандинавская ходьба. Нет, я не буду призывать вас ходить с палками. Если вы на тренировках работаете над верхом тела, то достаточно просто ходить. Вы же работаете над верхом? Но вернёмся к исследованиям. В одном из них, про которое недавно какой-то врач рассказывал в программе у Малышевой, участвовало аж 400 тысяч человек. И оно явно показало, что регулярная ходьба снижает риск Альцгеймера, склероза и прочей деменции на какую-то туеву хучу процентов. В общем и целом врач сказал что-то типа: не хотите тупеть — двигайтесь. Ну, это в моём пересказе. Интересно, что другие способы сохранять мозг здоровым он даже не упомянул. Видимо, достаточно быть активным телом. Другое исследование проводили на людях с преддиабетом. Они просто ходили дополнительно по 30 минут в день в течение 4-х месяцев. Никаких диет, ничего более. В результате у большинства сахар в крови пришёл в норму. Стоит ли говорить про сердечно-сосудистую систему? Поисковик и запрос «польза ходьбы» вам в помощь. Ходьба — самая естественная, ненасильственная, безопасная и полезная кардио-нагрузка. Нормой в день принято считать 10 000 шагов. Какие-то исследования говорят, что достаточно 8 тысяч (но это, типа, минимум). Лучше перестраховаться. Однако, начни вы сразу с 4-х, допустим, тысяч ходить по 10-ть, могут возникнуть проблемы. Как с опорно-двигательным аппаратом, так и с нервной системой и даже с организацией собственного времени. Поэтому я всегда предлагаю другой путь: сначала вы неделю просто замеряете количество шагов каждый день, не стараясь ходить ни больше, ни меньше. Потом вычисляете среднее в сутки за неделю. Далее каждую неделю добавляете по 1000 шагов к получившейся сумме. Например, среднее получилось 5 тысяч. Значит, следующая неделя — 6, потом — 7 и так далее до 10. На этой норме можно остановиться. Но если есть желание нахаживать больше — пожалуйста. Большинство поначалу пугаются таких цифр. И основное возражение — «у меня нет столько времени». Что ж, это ваш выбор, на что своё время тратить. А ходьба — это в первую очередь про здоровье. Придётся от чего-то отказываться. Я для этого рекомендую использовать вопрос из практики стоицизма. Перед тем как что-то сделать, спросите себя: «Это необходимо или просто блажь?» Глядишь, лишние действия уберёте, и будет время на ходьбу.