TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ПП Пох от д'Гудков
ПП Пох от д'Гудков avatar

TGINSIGHT POST

Post #240

@pp_poh

ПП Пох от д'Гудков

Просмотры367Количество просмотров
Опубликован26 дек.26.12.2024, 06:38
Содержимое поста

Содержимое

И о чём нам говорит утренний стояк? Нет, мадам, я тут вовсе не для сальных шуточек. Эрекция по утрам демонстрирует то, что организм выспался. И мы сегодня пробежимся по сну. Самая ведь забиваемая вещь. Сначала мы считаем сон потерянным временем. Потом ходим как зомби, косячим налево и направо и всем подряд с плохо скрытой гордостью говорим: «Эх, мне бы выспаться!». Типа, смотрите, какой я занятой. Но это не круто. Круто — это полноценно высыпаться и делать за час то, на что у других ушёл бы целый день. За счёт энергии — физической, когнитивной, эмоциональной. А недостаток сна её лишает. Ладно, это лирика. Вернёмся к стояку. Дело в том, что эндокринная система восстанавливается во сне последней. Происходит выброс анаболических гормонов: тестостерон, гормон роста. Такое мини-возвращение в пубертатный возраст. И, собственно, реакция тела. Первой, кстати, восстанавливается нервная система. И она это делает дольше всего. Поэтому иногда нам кажется, что мы выспались за 4–6 часов. Но это самообман. Между нервной системой и эндокринной восстанавливаются все остальные: и иммунная, и ОДА, и ЖКТ, и сердечно-сосудистая, и лимфатическая... Всё, блин, во сне. Да, у женщин такого яркого маркера нет. Но всё же есть общие рекомендации. Я очень коротко сейчас. Во-первых, время сна. Рекомендуемая норма — 8 часов. Иногда нужно больше, иногда меньше. Но если стабильно в течение длительного времени вы соблюдаете эту норму, то всё должно быть хорошо. Во-вторых, качество сна. И тут важную роль играют циркадные циклы. Циркадные циклы — это естественные "внутренние часы" организма, которые регулируют, когда мы спим, бодрствуем, едим и чувствуем себя энергичными или уставшими. Они повторяются примерно каждые 24 часа и зависят от света, темноты и других факторов. То есть нужно рано ложиться и рано вставать, если совсем коротко. Сложно? Ну, было бы легко, все были бы здоровыми и красивыми. А работа над собой — это очень сложная работа. Короче, спим полноценно. Такая задача в рамках здоровья. На всякий случай напомню все пункты, которые я отнёс к блоку «Здоровье»: 1. Метод Вима Хофа 2. Планка 3. Ходьба 4. Сон Про другие блоки, а именно «Тренировки», «Питание» и «Когнитивные способности», мы поговорим уже в следующем году. Кстати, жду от вас вопросов и пожеланий. Что бы ещё хотели обсудить? Какие задачи интересуют больше всего? Пишите, не стесняйтесь.