Содержимое
Я сейчас скажу тост. Можете наливать свой любимый напиток. Да, прямо утром. Не обязательно же алкогольный. Но, в контексте разговора, можно и его. Так вот: ЗДОРОВЬЕ — ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ. Наверное, странно это слышать от человека, который в последнее время только и говорил, как работать над здоровьем. Но я сейчас поясню. Дело в том, что здоровье полностью от нас не зависит. Есть масса неподконтрольных факторов, которые на него влияют: от новых вирусов до глобальных катастроф. И, не дай бог, что-то случилось. Это лишает человека права на счастье? Есть вещи, которые мы можем контролировать. Это важные вещи — мысли, чувства, действия, намерения. Эмоции, кстати, мы контролировать не можем. Но реакцию на них — вполне. Есть вещи, которые мы можем контролировать лишь частично. Иногда очень частично. Нередко вообще не можем. Это как раз здоровье, поступки и мнения других людей, погода, экономика и всё остальное, по сути. То, что в нашей власти, — это важно. Это сложно, но именно это делает нас вовлечёнными в жизнь и приносит счастье. То, что не в нашей власти, — неважно. Нейтрально. Да, есть предпочтительное «неважное»: то же здоровье, мир, семья, друзья. Ну, лучше быть здоровым, чем больным; богатым, чем бедным; в кругу семьи и друзей, чем одиноким, и так далее по вашему личному списку. Но мы можем лишь действовать в этих направлениях. Без каких-либо гарантий результата. Эпиктет объяснял это так: "Есть вещи, которые зависят от нас, и вещи, которые от нас не зависят. Путать их — источник страданий". А вот умение эти вещи различать — это мудрость. Вот, например, кто-то вас несправедливо критикует. В вашей власти — ваша реакция и реальное мнение о себе. Не в вашей власти — мнение этого человека. Как поступить мудро, решать вам. Но, когда происходит неприятное событие, спросите себя: «Могу ли я что-то сделать, чтобы изменить это?» Если да — действуйте с разумом (мудро). Если нет — примите это с достоинством (тоже мудро!). Работайте над здоровьем, красотой и силой. Это предпочтительно. Но примите то, что могут быть разные результаты, которые полностью не в вашей власти. И мудро на них реагируйте. Поэтому давайте же выпьем за мудрость! Это главное, что я всем вам желаю в наступающем году. Будьте счастливы! И любите друг друга. Это в вашей власти🥂