Содержимое
Как-то, когда я был в хорошей форме, меня один мужик спросил, сколько раз я отжимаюсь. Я говорю, ну раз 30, наверное. А он такой: «Да ладно! Значит, мышцы твои дутые. Я раз 50 отожмусь!» Я говорю, ну покажи тогда. И он начал показывать. Он стал в упор лежа и начал дергаться в половину амплитуды с большой скоростью. Так, кстати, многие отжимания делают. Потом я показал, как делаю я: медленно вниз до полного касания грудью пола, чуть быстрее вверх, и в верхней точке нужно «прожать грудь» (напрячь мышцы груди). Он так не сделал и 10. Я не к тому, что я крутой. Нет, я сейчас в связи со всеми бедами своими и сам больше 15 не отожмусь. А к тому, что техника имеет значение. Лучше 15 с хорошей техникой, чем 50 как попало. В конце концов, с кем мы соревнуемся? И, главное, в чем? Но ладно. В одной из своих программ Шон Ти сказал: «Если бы мне сказали, что я могу выбрать только одно упражнение, я бы выбрал отжимания». Удивительно, но и у Малышевой был целый сюжет на тему отжиманий. С тем же смыслом, что это самое полезное упражнение. Я склонен согласиться с ними. Да и эмпирически. Вряд ли зря отжимания входят почти во все фитнес-тесты во всем мире. От школы до армии. Редко какое упражнение может этим похвастаться. Но я советую сразу делать его правильно. Как я описал выше. Не гонитесь за цифрами - заставляйте работать мышцы. Попробуйте. А скоро я поделюсь хорошим приложением на эту тему, если кому-то интересно. Вы, кстати, вообще делаете отжимания? Делитесь.