Содержимое
В общем, мне представилась уникальная возможность начать свой тренировочный путь с нуля. И ощутить себя в полной мере в шкуре своих клиентов на самом старте. Конечно, можно было бы рвать волосы на жопе, причитать, какая я старая развалюха и утешать себя мыслью, что тренер - не атлет. Но это же не наш путь, верно? Поэтому сейчас я выступлю в роли тренера для самого себя. Всегда вот мечтал попробовать какую-нибудь супер-сокращенную программу. Сейчас поясню. В спортивных кругах бытует мнение, что, мол, для развития крутой «физухи» достаточно одного-двух упражнений. Оно достаточно обосновано, так как базируется на принципе «спортивной специализации». Типа, лучше достигнуть совершенства в малом, чем распыляться на сто направлений. Об этом говорили и Брюс Ли, и Пеле, а в области физической подготовки основным апологетом этого подхода является Павел Цацулин. Ну, ок, попробуем. Дело в том, что сам я никогда такой подход не применял. Я тренировался, как правило, по комплексным программам. И даже если там было мало упражнений, они исполнялись в разных тренировочных протоколах. Те, кто проходил «Трансформацию за 84 дня» или читали мою книгу в курсе, о чем я говорю. Как правило, в качестве базовых упражнений для сокращенных программ выбираются многосуставные упражнения, которые задействуют максимум мышц. У меня это будут отжимания и становая тяга. О становой тяге я расскажу как-нибудь позже. А вот отжимания я буду делать по приложению, ссылку на которое оставлю тут. Я его уже когда-то пробовал и был приятно удивлен прогрессом. Там все просто, инструкции в нем достаточно подробные. Кто хочет, разберется. Но рекомендую. А вы верите, что с помощью одного-двух упражнений можно седлать хорошую физическую форму? Вот и проверим. https://play.google.com/store/apps/details?id=com.shvagerfm.Pushups