TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Больше, чем ВЭД

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Найти похожее

Источник @practicfea · Post #352 · 9 июн.

📍ДИВИДЕНДЫ VS ТАМОЖЕННАЯ СТОИМОСТЬ Ранее мы освещали проблематику по данному вопросу. В 2025 продолжается консервативная практика со стороны таможни по включению всей суммы дивидендов в таможенную стоимость ввозимых товаров, выплаченной иностранному учредителю, по результатам таможенного контроля после выпуска товаров. Такому подходу способствует отсутствие методологии включения дивидендов в таможенную стоимость. ФТС России на различных бизнес-площадках подтверждает, что дивиденды в качестве дополнительного начисления к таможенной стоимости в случае, если они связаны с ввозимыми товарами, должны включаться в таможенную стоимость. Вместе с тем имеются случаи, когда при наличии обоснованных расчетов со стороны декларантов ФТС России удовлетворяет жалобы в соответствующей части. «Согласно праву ЕАЭС дивиденды в таможенную стоимость не включаются. В таможенную стоимость включается именно часть дохода(выручки), полученного в результате последующей продажи, распоряжения иным способом или использования ввозимых товаров, которая прямо или косвенно причитается продавцу, как это установлено ст. 40 ТК ЕАЭС" - комментирует наш эксперт Светлана Афонина. ➡️А что Минфин? 🔵Минфин России опубликовал письмо от 10.01.2024 №27-01-21/439, в котором частично повторил свою ранее изложенную позицию (письмо от 30.04.2021 № 27-00-04/34151), при этом не внеся какой-либо ясности о том,каким именно образом таможенные органы определяют тот самый «действительный» экономический смысл дивидендов. 🔵Письмо Минфина России от 27.06.2024 №27-01-21/596502, в котором обращает внимание на возможность приобретения товаров любыми иными заинтересованными лицами на тех же условиях, что импортер, но без акционерных отношений и, соответственно, без уплаты дивидендов. 🔵Письмо Минфина России от 10.02.2025 № 27-01-21/11349, в котором разъясняется, почему обязанность проведения всестороннего контроля лежит непосредственно на таможенном органе. Он должен провести анализ заявленной структуры таможенной стоимости и в случае выявления каких-либо сомнений в ее корректности, сообщить об этом декларанту, предоставив ему возможность устранить такие сомнения. Без перекладывания на декларанта обязанности доказывания. ➡️Правоприменительная практика Суды не имеют единых подходов к рассмотрению подобных споров ни по существу, ни по методологии расчета. В связи с чем данная категория споров в настоящее время является одной из самых проблемных в таможенной сфере и требует определенности. Кроме того, суды по-разному оценивают правомерность включения платежей, поименованных в качестве дивидендов, в таможенную стоимость импортного сырья (дела №№ А09-1177/2024, А40-16564/2024, А50-10712/2024). ➡️Как бизнесу сегодня минимизировать риски? В качестве превентивной меры для бизнеса на сегодняшний день доказал свою эффективность таможенный аудит, результаты которого принимаются судами как допустимое доказательство. «В ходе аудита оценивается необходимость включения дивидендов в таможенную стоимость ввозимых товаров, подготавливается детальная методология ценообразования в рамках внешнеэкономических сделок, включая «проверочные величины», рассчитанные по методу вычитания, а также оказывается помощь в разработке и внедрению системы (модели) для расчета таможенной стоимости товаров в части включения дивидендов и(или) лицензионных платежей» Если есть вопросы или требуется консультация, пишите в комментариях ⤵️ #экспертвэд #таможня #таможеннаястоимость#дивиденды#таможенныйаудит

Результаты

Найдено 11 похожих постов

Дивиденды -- лучший друг инвестора? Мы много говорили о P/E (1, 2, 3, 4) – наверное, я вас утомил, хотя, конечно, это самый главный индикатор. Но есть еще одна любовь у начинающих инвесторов – дивиденды! Логика простая: большие дивиденды – большой доход, а как известно из курсов “финансовых инфоцыган" – большие дивиденды лучше маленьких 🤣😎 и уж точно лучше их отсутствия. Только вот статистика и факты говорят об обратном! Акции с высокими дивидендами исторически всегда проигрывали росту акций без дивидендов. Это, в общем-то, логично: компания, которая растет и знает, как инвестировать прибыль в дальнейший рост – всегда успешнее. Если компания отдает вам деньги, фактически она говорит: “забери и инвестируй дальше сам, ты это сделаешь лучше меня”. Бизнес делится с инвестором своими результатами. Поделиться он может ростом цены и выплатами дивидендов. Успешный бизнес, решая проблемы и боли своих клиентов, научился на этом зарабатывать лучше других. Чем больше денег и инвестиций в этом успешном бизнесе, тем больше заработает компания, и тем сильнее вырастут ее акции. Если же компания платит щедрые дивиденды – это, скорее всего, означает, что у них нет идей, как расти дальше. @ifitpro #дивиденды

Важность дивидендов Инвестор зарабатывает на фондовом рынке на росте цены акций и дивидендах. Что важнее – рост или выплаты? Как сделать выбор между акциями роста (не платят) и дивидендными акциями? Когда вам платят хорошие дивиденды – это фактически возврат ваших инвестиций. Если компания возвращает инвестиции в нее, а не направляет их на развитие – то ваши деньги не растут дальше с этой компанией. Чтобы грамотно оценить долгосрочную эффективность инвестиций, надо смотреть не только на сумму “рост + дивиденды”. Оглянувшись, иногда можно увидеть, как конкуренты, которые не платят дивиденды (начинающие инвесторы их обычно не выбирают) опережают в росте тех, кто платит. Особенно обидно, когда в погоне за выплатами выбрал компанию похуже (зато она платит), а компания объявила о снижении или вообще об отказе выплат: разные бывают ситуации в экономике. Акции такой компании упадут с удвоенной силой. Думаю, лучше покупать акции компаний, которые знают, что делать с прибылью, и делают это эффективнее меня. А если мне нужны деньги на что-то, я лучше продам часть акций. Дивиденды – это, безусловно, хорошо и приятно, особенно когда ты уже пенсионеришь. Но они не должны быть единственной причиной, по которой вы выбираете компанию, иначе быть беде. @ifitpro #дивиденды

₽400 млрд дивидендов до конца июля! ₽800-900 млрд рублей дивидендов за весь год! Большая часть, к сожалению, не вернется в акции: с такими ставками выгоднее депозиты и облигации. Когда ждать обратный переток? Он начнется с первым снижением ставок и с каждым последующим будет усиливаться. Какая математика? (Оценка 1ИФИТ) - ₽65 трлн капитализация РЦБ РФ (~300 эмитентов); - ₽30 трлн рынок облигаций; - ₽50 трлн депозиты; - Номинальный ВВП 2023 г. – ₽170 трлн. Компании выплатят дивидендов в разы больше, но не все они рыночные (государство и другие мажоры). Часть денег с рынка заберут новые компании (IPO, PRE-IPO). Какие компании покупать на IPO, как ориентироваться в новых для рынка бизнесах и рыночных мультипликаторах – поговорим отдельно. Кто лидеры по выплатам дивидендов - В июле ~400 – Сбербанк, Роснефть, Татнефть, Газпромнефть; - В ноябре и декабре еще ~300 – Татнефть, Новатэк, Лукойл, Газпромнефть, Роснефть. Если учитывать планы президента об увеличении капитализация фондового рынка РФ - очевидно, что нужна новая ликвидность и удобная инфраструктура. Рост может обеспечить только выход на биржу новых компаний - именно тогда капитализация растет. МосБиржа тут круглосуточные торги предложила, “впереди планеты всей”. Но на капитализацию это никак не повлияет. В любом случае, не сидите по ночам, берегите здоровье и особенно глаза, господа спекулянты. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Наш бизнес - образование. @ifitpro #дивиденды

CUSTOMS INTEL

@customs_intel_ru · Post #72 · 16.01.2026, 07:59

⚖️Таможенных споров в Верховном Суде стало меньше — но это эффект цены входа. Госпошлины перезапустили стратегию защиты по ВЭД 📉 В 2025 году судьи Верховного Суда РФ рассмотрели (на стадии изучения кассаций для передачи) 297 таможенных споров против 520 в 2024 году, то есть на 43% меньше — эту цифру повторяют и профильные обзоры/перепечатки статистики. Но падение не означает «споров стало меньше в реальности», потому что на статистику влияет дробление оспариваемых документов и рост затрат на каждую единицу оспаривания. 💰Ключевой драйвер «тишины» — рост госпошлины: с сентября 2024 года пошлина за оспаривание ненормативного акта выросла с 3 000 до 50 000 рублей, и она платится за каждый оспариваемый документ. В таможенных проверках, где актов/уведомлений может быть много, эта математика подталкивает бизнес к досудебным форматам и «выборочному» оспариванию, а не к массовой судебной атаке по всем документам. 📊 Бюджет на судебную защиту теперь считают «по документам», а не только «по сумме доначислений»: пошлина платится за каждый оспариваемый акт, и это прямо отмечается в отраслевых материалах про таможенные споры 2025 года. 🔄 Практика ВС концентрируется на повторяющихся сюжетах (таможенная стоимость; отдельные товарные категории вроде ЭСДН и акцизов), что делает важнее профилактику спора на стадии оформления и проверки. ✅ Так что советуем: ✔️ Посчитать экономику возможного спора: сколько решений/уведомлений потенциально придётся оспаривать и во сколько это упрётся по госпошлинам (ориентир — 50 000 руб. для организации за заявление по ненормативному акту/решениям органа) ✔️ Закладывать «план А/план Б»: выборочное оспаривание ключевых актов + усиление досудебной коммуникации, чтобы не платить пошлину за каждый документ 💡 Раньше спорили по принципу, теперь — по калькулятору #таможня#ВЭД#судебнаяпрактика#госпошлина#таможеннаястоимость

CUSTOMS INTEL

@customs_intel_ru · Post #11 · 18.11.2025, 04:51

Агентское вознаграждение не включается в таможенную стоимость товара, если платежный агент привлечен по инициативе покупателя Продолжаем следить за судебной практикой по спорам о включении в таможенную стоимость товаров вознаграждения платежного агента. За последнее время появилось сразу несколько судебных актов, в которых суды поддержали позицию декларантов, которые не включали вознаграждение платежных агентов в таможенную стоимость товаров при их декларировании (Решение Арбитражного суда Московской области от 26.10.2025 № А41-74137/2024 по делу Восточный путь, Решение Арбитражного суда города Москвы от 17.10.2025 № А40-143717/2025 по делу Пренто и Решение Арбитражного суда Московской области от 08.09.2025 № А41-42056/2025 по делу Телеком Софт). ⚖️ В указанных делах суды поддержали позицию декларантов со ссылкой на Письма Минфина России от 01.11.2024 № 27-01-21/106988, от 23.10.2024 № 27-01-21/102836 и № 27-01-21/102894 и подчеркнули, что платежные агенты были привлечены по инициативе декларантов в связи с затруднениями при перечислении платежей напрямую поставщикам. Отдельно следует отметить, что в деле Пренто таможенный орган посчитал необходимым пересчитать таможенную стоимость ввезенных товаров на основании третьего метода. Вместе с тем отклонение измененной таможенным органом таможенной стоимости от заявленной Обществом составило лишь 7,03 %, что, как отметил суд, само по себе не является существенным. #таможня @DD_tax

БКС Мир инвестиций

@bcs_world_of_investments · Post #4212 · 25.07.2025, 07:47

💸Дивидендная корзина. Татнефть возвращается Летний дивидендный сезон завершился, и инвесторы сместили свой фокус на будущие дивиденды, в том числе и на выплаты следующим летом. Наша корзина уверенно опережает рынок: за последние 3 месяца прибавила 8% и опередила рынок на 6,5 процентных пункта (п.п.). Долгосрочное опережение рынка сохраняется: рост на 15,8% за последний год и лучше рынка почти на 14 п.п. Подробный состав корзины #АналитикаБКС#Дивиденды

🤩Ответы на вопросы: Какие документы подтверждают таможенную стоимость товара? Таможенная стоимость — это основа для расчета таможенных платежей, включающая фактическую стоимость товаров по контракту с учетом дополнительных расходов до границы. Основные документы для подтверждения таможенной стоимости: 1. Контракт с приложениями (дополнительные соглашения, спецификации). 2. Инвойс. 3. Документы об оплате — платежные поручения, банковские выписки. 4. Экспортная таможенная декларация страны отправления с переводом. 5. Счет за фрахт. 6. Прайс-лист производителя. 7. Официальный сайт производителя или продавца с ценами. 8. Документы об оприходовании товара и его реализации на территории РФ. 9. Переписка с продавцом. 10. Дополнительные документы — по запросу таможенных органов. #ответынавопросы#таможеннаястоимость ‼️Есть вопросы? Пишите нам здесь @Parus_manager_bot

GO/INVEST

@goinvestuz · Post #82 · 17.04.2026, 12:18

🌱🏛 «УзРТСБ» начал выплату дивидендов Центральный депозитарий 17 апреля сообщил о начале выплат дивидендов по акциям АО «УзРТСБ». Поступление можно будет оследить в ближайшее время в мобильном приложении «UzCSD». Сумма, выплаченная на одну акцию для физических лиц: 780 сумов. Сумма, выплаченная на одну акцию для юридических лиц: 741 сумов (налог — 5%). 📌 Последним днём покупки акций для попадания в реестр (с учётом T+2) был 10 марта 2026 года. — 🌱🏛 ”O'zRTXB” dividend to‘lovlarini boshladi Markaziy depozitariy 17-aprel kuni ”O'zRTXB” AJ aksiyalari bo‘yicha dividend to‘lovlari boshlanganini ma’lum qildi. Dividend tushumlarini yaqin vaqt ichida ”UzCSD” mobil ilovasida kuzatish mumkin bo‘ladi. Jismoniy shaxslar uchun 1 dona aksiya bo‘yicha to‘langan dividend miqdori: 780 so‘m. Yuridik shaxslar uchun 1 dona aksiya bo‘yicha to‘langan dividend miqdori: 741 so‘m (soliq — 5%). 📌 Reestrga kiritilish uchun (T+2 hisobga olingan holda) aksiyalarni sotib olishning oxirgi kuni 2026-yil 10-mart bo‘lgan. 📈#URTS#дивиденды

GO/INVEST

@goinvestuz · Post #66 · 02.03.2026, 12:36

🔥🏛 Набсовет «УзРТСБ» рекомендовал дивиденды в размере 780 сумов на акцию Наблюдательный совет АО «УзРТСБ» рекомендовал выплатить акционерам дивиденды в размере 780 сумов (9,8% от рыночной стоимости) на каждую простую акцию по итогам 2025 года. 📢 Напомним, что годовое общее собрание акционеров эмитента состоится 18 марта 2026 года. Последним днём покупки акций для попадания в реестр (с учётом T+2) является 10 марта 2026 года. — 🔥🏛 “O'zRTXB”Kuzatuv kengashi bir aksiya uchun 780 so‘m miqdorida dividendlar to‘lashni tavsiya qildi “O'zRTXB” AJ Kuzatuv kengashi 2025-yil yakunlari bo’yicha aksiyadorlarga har bir oddiy aksiya uchun 780 so‘m (bozor narxidan 9,8%) miqdorida dividendlar to‘lashni tavsiya qildi. 📢 Eslatib oʻtamiz, emitentning yillik umumiy yigʻilishi 2026-yil 18-mart kuni boʻlib oʻtadi. Reestrga kirish uchun aksiyalarni sotib olishning oxirgi kuni (T+2 ni hisobga olganda) 2026-yil 10-mart sanasi hisoblanadi. 📈#URTS#дивиденды

KAP DEPO

@kapdepo · Post #8346 · 23.03.2026, 14:01

💰🏛 «УзРТСБ» ожидаемо направила 780 сумов дивидендов на каждую акцию По итогам годового общего собрания акционеров АО «УзРТСБ», состоявшегося 18 марта 2026 года, принято решение о распределении чистой прибыли за 2025 год в размере 343,5 млрд сумов следующим образом: ✔️ 292,3 млрд сумов (85% от прибыли) — на выплату дивидендов по простым акциям. ✔️ 13,7 млрд сумов (4,0%) — на вознаграждение участников формирования финансовых результатов и органов управления ✔️ 12,3 млрд сумов (3,6%) — на формирование резервного фонда ✔️ 4,3 млрд сумов (1,3%) — на формирование Фонда развития и инноваций «УзРТСБ» ✔️ 2,0 млрд сумов (0,6%) — на формирование Фонда по обеспечению исполнения заключенных биржевых сделок ✔️ 18,7 млрд сумов (5,5%) — оставить нераспределённой. Таким образом, акционеры «УзРТСБ» получат по 780 сумов на каждую акцию по итогам 2025 года (10,4% от рыночной стоимости на дату собрания).Дивиденды будут выплачены c 19 марта по 15 мая 2026 года включительно. ✍️ Кроме того, на собрании также принято решение отменить часть решения годового общего собрания акционеров от 10.06.2011 года, предусматривавшую направление 14,4% чистой прибыли за 2010 год (357,4 млн сумов) на погашение процентов по кредиту. Указанная сумма будет возвращена в состав нераспределённой прибыли «УзРТСБ». — 💰🏛 “O‘zRTXB“ kutilganidek har bir aksiya uchun 780 so‘m dividend e’lon qildi 2026-yil 18-mart kuni bo‘lib o‘tgan “O‘zRTXB“ AJ aksiyadorlarining yillik umumiy yig‘ilishi yakunlariga ko‘ra, 2025-yil uchun 343,5 mlrd so‘m miqdoridagi sof foyda quyidagi tartibda taqsimlandi: ✔️ 292,3 mlrd so‘m (foydaning 85%) — oddiy aksiyalar bo‘yicha dividendlar to‘lashga ✔️ 13,7 mlrd so‘m (4,0%) — moliyaviy natijalarni shakllantirishda ishtirok etgan xodimlar va boshqaruv organlarini rag‘batlantirishga ✔️ 12,3 mlrd so‘m (3,6%) — zaxira fondini shakllantirishga ✔️ 4,3 mlrd so‘m (1,3%) — “O‘zRTXB“ Rivojlanish va innovatsiyalar fondini shakllantirishga ✔️ 2,0 mlrd so‘m (0,6%) — birja bitimlari ijrosini ta’minlash fondini shakllantirishga ✔️ 18,7 mlrd so‘m (5,5%) — taqsimlanmagan foyda sifatida qoldirishga Shu tariqa, “O‘zRTXB“ aksiyadorlari 2025-yil yakunlari bo‘yicha har bir aksiya uchun 780 so‘mdan dividend oladilar (yig'ilish sanasidagi bozor narxidan 10,4%). Dividendlar 2026-yil 19-martdan 15-maygacha (shu kun ham kiradi) to‘lanadi. ✍️ Shuningdek, yig‘ilishda 2011-yil 10-iyundagi aksiyadorlar umumiy yig‘ilishi qarorining bir qismi bekor qilindi. Mazkur qarorga ko‘ra, 2010-yil sof foydasining 14,4% (357,4 mln so‘m) kredit foizlarini qoplashga yo‘naltirilgan edi. Ushbu mablag‘ “O‘zRTXB“ning taqsimlanmagan foydasi tarkibiga qaytariladi. 📈#URTS#дивиденды

KAP DEPO

@kapdepo · Post #8291 · 02.03.2026, 12:29

🔥🏛 Набсовет «УзРТСБ» рекомендовал дивиденды в размере 780 сумов на акцию Наблюдательный совет АО «УзРТСБ» рекомендовал выплатить акционерам дивиденды в размере 780 сумов (9,8% от рыночной стоимости) на каждую простую акцию по итогам 2025 года. 📢 Напомним, что годовое общее собрание акционеров эмитента состоится 18 марта 2026 года. Последним днём покупки акций для попадания в реестр (с учётом T+2) является 10 марта 2026 года. — 🔥🏛 “O'zRTXB”Kuzatuv kengashi bir aksiya uchun 780 so‘m miqdorida dividendlar to‘lashni tavsiya qildi “O'zRTXB” AJ Kuzatuv kengashi 2025-yil yakunlari bo’yicha aksiyadorlarga har bir oddiy aksiya uchun 780 so‘m (bozor narxidan 9,8%) miqdorida dividendlar to‘lashni tavsiya qildi. 📢 Eslatib oʻtamiz, emitentning yillik umumiy yigʻilishi 2026-yil 18-mart kuni boʻlib oʻtadi. Reestrga kirish uchun aksiyalarni sotib olishning oxirgi kuni (T+2 ni hisobga olganda) 2026-yil 10-mart sanasi hisoblanadi. 📈#URTS#дивиденды