TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Невечерний футуролог
Невечерний футуролог avatar

TGINSIGHT POST

Post #7028

@pravfut

Невечерний футуролог

Просмотры2,190Количество просмотров
Опубликован22 дек.22.12.2024, 14:06
Содержимое поста

Содержимое

Решили с супругой глянуть "Преступление и наказание" (2024) на новый лад от режиссёра Владимира Мирзоева. После первой серии продолжать смотреть картину не было никакого желания. Но мы заставили себя начать глядеть вторую... не смогли. Неудивительно, что у сериала на Кинопоиске оценка меньше 6-ти (5,8 сейчас). Лично я влепил 4 из 10. Это даже не артхаус, а какой-то жёсткий трип после употребления галлюциногенных грибов (*никогда не пробовал). Ощущение, что режиссёр ради эксперимента съел роман Достоевского, а потом его вырвало фрагментами, из которых слепили сценарий. Не вытянули сериал ни Янковский с Аксёновой, ни другие именитые актёры. Да, в фильме полно историй и диалогов из оригинального "Преступления и наказания". Но из них просто нарубили винегрет, сдобрив фантазиями автора. Раскольников по Мирзоеву - это болезненный парень, страдающий шизофренией. Недалёкий и истеричный. Совсем не похож на Родиона у Достоевского, который умён и начитан. У него случилось горе от ума, он не был питерским сумасшедшим. Причём, добавив беса в сценарий - режиссёр усилил раздробленность и бессвязность сюжета. Не знаю кого он попытался сплагиатить - то ли американского "Адвоката дьявола", то ли нашего "Монаха и беса", но в "Преступлении и наказании" этим приёмом нельзя было злоупотреблять. Там и без этого со злом перебор. Короче говоря, неудачный эксперимент. В который раз убеждаюсь, что сильно отступать от оригиналов при экранизации классики нельзя - получается дешёвка. #Рецензия ✅ Ваш Невечерний футуролог