Содержимое
Наконец-то, досмотрел "Мелочи жизни" (2024) с Киллианом Мерфи. Тыжёлый фильм. Начинал смотреть его несколько месяцев назад, но тогда не осилил. Кино про трудовые исправительные учреждения Католической церкви в Ирландии подаётся через фокус обычной семьи угольщика. В эти объекты при женских монастырях попадали молодые женщины и девушки, которые вели неблагочестивую жизнь, или зачавшие ребёнка вне брака. Сколько в них сгинуло людей - один Бог знает. Не буду пересказывать сюжет. В главном герое борются христианин и член общины (да, иногда бывает такое). Скажу кратко свои мысли. Церкви противопоказана земная власть над людьми. Речь сейчас не про духовную власть, она как раз не противоречит Евангелию. А именно про политическую и социальную. Последние две стимулируют религию вырождаться и принимать уродливые формы. Потому что дьявол в эту сферу обязательно подкинет угля, и раздует. И дело даже не в Католической церкви. Вспомните наши отечественные скандалы с детскими приютами Боголюбской обители (помнит ещё кто-то?) и Среднеуральского женского монастыря. Скажу отровенно, что главная героиня-антипод в кинокартине очень мне напомнила одну игуменью. Может показалось? #Рецензия ✅ Ваш @pravfut