Содержимое
И паки о зумерах. В первой половине ноября сходили с другом-филологом Женей Ерёминым на хип-хоп-оперу "Пушка" о лицейских годах жизни Александра Сергеевича Пушкина. Поставил рэп-мюзикл питерский "Театральный проект 27" для одарённых подростков. Минимум декораций, игра света и дыма, море хореографии и речитатива. Не являюсь любителем хип-хопа, но задумка понравилась. Спектакль для молодёжи, но без пошлости и прочих перегибов. Пели и плясали про дружбу и предательство, про любовь и разбитые мечты. Что это? Попытка упрощения для популяризации отечественных классиков? Скорее, это эксперимент по актуализации нашей истории и литературы. Новое прочтение. Нет, это не фантазия на тему: "Что было бы, если бы Пушкин родился сегодня?" Наше всё и его компания - были из того самого 19 века, но исполняли их современные тинейджеры, у которых с их сверстниками из другого века есть куча общего. Была в постановке и иммерсивная работа со зрителем, который в подавляющем большинстве был подросткового возраста. И судя по их отзывам после спектакля - молодёжи зашло... И это самое главное. А если им захотелось почитать что-нибудь из Александра Сергеевича, то это победа. #Рецензия ✅ Ваш @pravfut