Содержимое
🛡Нужна ли нам борьба против "Чистого четверга"? Любимое дело православных - душнить. В сети распространяются воззвания против эпитета "чистый" в отношении 4-го дня Страстной недели. Мол, за нами последний оплот православия - не дадим духовный смысл Великого четверга на растерзание невоцерковлённым. Дескать, прилагательное "чистый" применительно к четвергу - это пережиток советской эпохи и прочие аргументы. Но это неправда. Так в народе называли этот день и до революции. Опирается эта лингвистическая традиция на евангельскую историю, когда перед Тайной вечерей Спаситель помыл ноги Своим ученикам. Понимаю, что некоторые нецерковные граждане вкладывают в это понятие - уборку в доме перед Пасхой. Но ничего не поделать, поскольку четверг для этого самый удобный. Ну, не в Страстную же пятницу марафет наводить, и не в Преблагословенную субботу, когда "да умолчит всякая плоть". В конце концов повод Чистого четверга - говорить невоцерковлённым про чистую душу. А не считать людей глупее себя, используя эту тему для прокачки своей гордыни. Тем более, что борьба за Великий четверток может увеличить ревнительный зуд. Например, можно и с "Вербным воскресеньем" побороться. Да здравствует Неделя ваий! Чем древнее и непонятнее, тем духовнее... Ага ✅ Ваш @pravfut