TGINSIGHT CHAT
Президентская библиотека Республики Беларусь
@preslib_by
ОбразованиеОфициальный канал Президентской библиотеки Республики Беларусь Сайт: https://preslib.org.by E-mail: [email protected]
Последние посты
Стр. 2 из 85 · 1,011 постов
Опубликован 1 мая
⚡️️️️️️С Праздником труда!⚡️️️️ ️️ 🌟От имени Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и меня лично примите искренние поздравления с Праздником труда. 🕊Первомай традиционно символизирует солидарность и единство народа, наше общее стремление к миру и созиданию. Он объединяет всех, кто беззаветно любит Родину, — людей разных поколений и профессий, напоминая о том, что именно честный и добросовестный труд является основой благополучия каждой семьи и процветания всего государства. ⛏В пятилетку качества этот праздник приобретает особое значение. Умение трудиться с полной отдачей, вкладывая в результат не только силы и талант, но и частицу души, — исконная черта нашего народа. Сегодня, когда мы вместе строим будущее родной Беларуси, мастерство и ответственность каждого на своем рабочем месте становятся залогом общих достижений. ⚡Мы по праву гордимся трудовыми династиями, чествуем ветеранов, чьи знания и опыт стали надежным фундаментом нынешних свершений, и радуемся успехам молодежи, которая только начинает профессиональный путь. В такой преемственности поколений и уважении к человеку труда — прочная основа благополучия и устойчивого развития нашего Отечества. ‼️Пусть этот праздник вдохновит вас на добрые дела во имя мира и согласия на родной земле, а в ваших семьях неизменно царят любовь, гармония и взаимопонимание. 🌻От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и весеннего настроения. 🇧🇾Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова🇧🇾
Опубликован 1 мая
Дорогие друзья! 🎁От всей души поздравляем вас с Праздником труда – с Первомаем! 🇧🇾 Этот праздник - прекрасная традиция, заслуженная дань признательности настоящимпрофессионалам, трудовым коллективам и ветеранам труда, всем, кто умеет работать на совесть, от чьих усилий, знаний, опыта и высоких результатов зависит процветание Беларуси и благосостояние ее народа. 💪Уверены, в нынешнее непростое время только общими усилиями, верой в себя, в свои силы и возможности мы преодолеем все трудности. 👍Поздравляем каждого, кто своим ежедневным трудом создает наше общеебудущее, какие бы задачи и вызовы ни ставило перед нами время. 💖 Пусть этот светлый майский праздник и наши искренние пожелания придадут всем нам новых сил и вдохновения для осуществления будущих надежд и трудовых свершений. Мира, добра, благополучия!
⚡️Лукашенко поздравил белорусов с Праздником труда и назвал залог дальнейшего процветания страны "В этот майский день мы торжественно чествуем всех тружеников, которые вкладывают свои знания, профессионализм и талант в укрепление экономики страны, формируя мощный фундамент для счастливого будущего белорусов", - говорится в поздравлении. Глава государства обратил внимание, что научный и социальный прогресс, стремительное развитие технологий открывают перед миром широкие возможности. "Но за каждым достижением стоят конкретные люди, и никакие инновации не способны заменить их руки, опыт и самоотдачу", - подчеркнул он. "Мы сохраним первомайские традиции, заложенные предыдущими поколениями, и передадим их нашей молодежи - честной, трудолюбивой, целеустремленной. Это залог дальнейшего развития и процветания Беларуси", - заверил белорусский лидер. #Президент🇧🇾
Hashtags
Опубликован 1 мая
Владимир Маяковский 1 МАЯ Мы! Коллектив! Человечество! Масса! Довольно маяться. Маем размайся! В улицы! К ноге нога! Всякий лед под нами ломайся! Тайте все снега! 1 мая пусть каждый шаг, в булыжник ударенный, каждое радио, Парижам отданное, каждая песня, каждый стих — трубит международный марш солидарности. 1 мая. Еще не стерто с земли имя последнего хозяина, последнего господина. Еще не в музее последний трон. Против черных, против белых, против желтых воедино — Красный фронт! 1 мая. Уже на трети мира сломан лед. Чтоб все раскидали зим груз, крепите мировой революции оплот, — серпа, молота союз. Сегодня, 1-го мая, наше знамя над миром растя, дружней, плотней, сильней смыкаем плечи рабочих и крестьян. 1 мая. Мы! Коллектив! Человечество! Масса! Довольно маяться — в мае размайся! В улицы! К ноге нога! Весь лед под нами ломайся! Тайте все снега! 1923 г.
Опубликован 30 апр.
⚡️⚡️⚡️Премьерный показ «Одно на двоих» Национальной киностудии «Беларусьфильм» прошел в Минске Картина посвящена подвигу двух белорусских лётчиков — Никиты Куконенко и Андрея Ничипорчика, которые в Барановичах ценой собственных жизней увели от жилых кварталов неуправляемый военный самолёт. Режиссер фильма Иван Павлов на экране рассказал о жизни героев и о том самом дне, который оборвал их жизни, но сохранил чужие. 🇧🇾Премьеру посетили Министр культуры Марат Марков и Министр обороны Виктор Хренин. Перед началом показа Министр культуры Марат Марков высказал слова благодарности создателям фильма. «Президент сказал о том, что задача государства - чтобы память об этих людях жила вечно. Этот фильм - это еще один памятник, который будет для них всегда. Я хотел бы поблагодарить Министерство обороны, потому что без наших коллег этого фильма не было бы, или он не был бы таким качественным», - сказал Министр культуры Республики Беларусь.
Коллега на сцене – поддержка в зале Накануне трехдневных майских праздников сотрудники Президентской библиотеки Республики Беларусь организованно посетили Дворец культуры МТЗ, где состоялся спектакль «Свидание». Особенным этот вечер сделало то, что в постановке занята их коллега — Журомская Ольга Алексеевна, заведующий отделом обслуживания пользователей в резиденции Президента Республики Беларусь и Исполнительном комитете СНГ. Коллеги с большим интересом наблюдали за её игрой и искренне гордятся тем, что в их дружном коллективе работают такие талантливые, разносторонние люди. Поддержка коллег, общие культурные выходные и тёплая предпраздничная атмосфера подарили всем участникам события массу положительных эмоций. 😘Поздравляем Ольгу Алексеевну с успешным выходом на сцену и желаем новых творческих успехов! #ПрезидентскаяБиблиотекаРБ#ДКМТЗ#СпектакльСвидание#Журомская#КультурныйДосуг#ПоддержкаКоллег#1Мая#ПредпраздничныйДень
Опубликован 30 апр.
В Московском районе торжественно открыли обновленную Доску Почета В канун праздника труда в Московском районе состоялось торжественное открытие обновленной Доски почета. Глава администрации Сергей Рубанов подчеркнул: «Сегодня здесь собрались непростые люди — коллективы, которые своим старанием, терпением и профессионализмом достигли особых результатов. Мы занимаем первое место в Минске по итогам социально-экономических соревнований, и третий раз подряд район удостоен чести находиться на Республиканской Доске Почета». 📌По итогам работы за 2025 год звания лучших организаций Московского района с занесением на Доску Почета удостоены следующие субъекты хозяйствования: В сфере промышленности – Республиканское унитарное производственное предприятие «БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ»; унитарное предприятие Мингорисполкома «Мингорсвет»; открытое акционерное общество «Завод Минскагропроммаш». В сфере торговли – торговое коммунальное унитарное предприятие «Мелкооптовая база на Западной»; Республиканское дочернее унитарное предприятие по обеспечению нефтепродуктами «Белоруснефть-Минскавтозаправка»; общество с ограниченной ответственностью «ИМВБРБ». В сфере услуг – Республиканское унитарное предприятие «Отель «Минск»; Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Минска». В сфере общественного питания – торгово-производственное унитарное предприятие «Мак.Бай». В сфере строительства и проектирования – коммунальное унитарное дочернее предприятие «Управление капитального строительства Запад»; инженерное республиканское унитарное предприятие «БЕЛСТРОЙЦЕНТР». В сфере транспорта – автотранспортное государственное учреждение «БЕЛТРАНССПЕЦАВТО» Управления делами Президента Республики Беларусь; Государственное производственное объединение «Горремавтодор Мингорисполкома». В сфере жилищно-коммунального хозяйства – производственное коммунальное унитарное предприятие «Зеленстрой Московского района г. Минска». В сфере здравоохранения – учреждение здравоохранения «Минский клинический консультативно-диагностический центр». В сфере образования – Государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ранак» г. Минска». В сфере культуры – учреждение «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Белорусский государственный академический музыкальный театр». Среди лучших организаций – Государственное учреждение «Главное хозяйственное управление» Управления делами Президента Республики Беларусь. ✈️Московский — #твоё_место
👏Поздравляем коллектив Президентской библиотеки Республики Беларусь и Екатерину Геритович с успешным прохождением отборочного этапа! Молодой специалист библиотеки успешно прошла первый (отборочный) этап международного проекта «Образовательная коллаборация библиотек Содружества». По итогам первой отборочной части Екатерина Герьятович приглашена для участия во втором туре, который состоится в мае в Екатеринбурге. Напоминаем, что Екатерина Герьятович является председателем нашего Молодежного совета. Мы возлагаем на неё большие надежды и желаем дальнейших успехов — как в рамках этого проекта, так и в работе! Молодёжь, вперёд! #ПрезидентскаяБиблиотекаРБ #ОбразовательнаяКоллаборация#БиблиотекиСодружества#ЕкатеринаГеритович#МолодежныйСовет#Екатеринбург#Май2026#МолодыеСпециалисты#МолодежьВперед#БиблиотечноеДело#СНГ
💬«Встреча с Михаилом Оксенюком помогла нам оценить важность такой профессии, как депутат» Об этом нам рассказал 10-классник столичной средней школы №32 Дмитрий Сурудо после информационной встречи с парламентарием в Палате представителей. 🏫Сразу после уроков, последним из которых было черчение, школьники с рюкзаками, полными книг и тетрадей, направились в Дом Правительства. В это историческое здание они вошли с желанием получить новые знания и инсайты, задать свои вопросы. 🎤Михаил Оксенюк понятным языком рассказал молодежи о работе депутатского корпуса. — Я считаю, что такие мероприятия очень полезны для молодежи, поскольку помогают лучше узнать о нашем законодательном органе и стране в целом. Сейчас мы учимся в 10 классе, соответственно, стоим на пороге выбора будущей профессии. Уверен, кому-то после этой встречи захотелось в будущем стать депутатом. Мы смогли погрузиться в рабочую атмосферу, почувствовать серьезный вайб Овального зала. Я горжусь, что посетил Палату представителей! — поделился Дмитрий Сурудо. ✨Также старшеклассникам выпала уникальная возможность одними из первых ознакомиться с открывшейся вчера в фойе Овального зала тематической выставкой «Женщины, создавшие эпоху», приуроченной к Году белорусской женщины и Празднику труда. #Встреча_в_Палате_представителей
Hashtags
Опубликован 30 апр.
📚У Прэзідэнцкай бібліятэцы у межах «Літаратурнай гасцёўні» адбылася творчая сустрэча "З любоўю да Радзімы, з верай у дабро" з Уладзімірам Гаўрыловічам. 💬 Нагода — прэзентацыя новага выдання дэпутата “Выбраныя творы”. Гэта раманы “Цяпло маладзіка” і “Па веры вашай…”. Кніга выйшла ў серыі “Лаўрэат Нацыянальнай літаратурнай прэміі”. — Мае героі адстойваюць подзвігі бацькоў і дзедаў у савецкі перыяд, у час вайны, лічаць немагчымым дапусціць нават думку даравання фашысцкім прыхвастням-паліцаям за ўчыненае на нашай зямлі. Яны перакананы, што Беларусь – краіна герояў, а не паліцаяў, як гэта лічаць асобныя адшчапенцы. Я сваімі творамі пераконваю чытача: адседжвацца ў кустах, пакуль пішацца сённяшняя гісторыя, не атрымаецца, калі ў цябе Беларусь у сэрцы, — падкрэсліў парламентарый. 🗣 Падрабязнасцi тут.
Опубликован 30 апр.
Просвещение школьников в Президентской библиотеке Республики Беларусь В рамках сотрудничества с депутатским корпусом в Президентской библиотеке Республики Беларусь состоялась информационная встреча для учащихся ГУО «Средняя школа №32 г. Минска». Мероприятие реализовано по инициативе депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Оксенюка Михаила Петровича. Подобные встречи способствуют развитию патриотического, правового и гражданского воспитания. Подробнее читайте на сайте
С любовью и уважением: сотрудники проводили коллегу на заслуженный отдых Сегодня, 30 апреля, в Президентской библиотеке Республики Беларусь сотрудники с любовью и уважением проводили на заслуженный отдых Ирину Сергеевну Сушу, отдавшую библиотеке более 40 лет жизни. Коллеги и руководство собрались, чтобы поблагодарить Ирину Сергеевну за многолетний добросовестный труд, плодотворную деятельность и преданность библиотечному делу. Особо отмечали её профессионализм, терпение и искреннюю любовь к книге. С тёплыми словами выступили коллеги, подчеркнув, что Ирина Сергеевна всегда была примером настоящей верности профессии. Её знания, опыт и человеческое тепло долгие годы помогали и читателям и работникам библиотеки. В ответ Ирина Сергеевна поблагодарила всех за добрые слова, за совместно прожитые годы и сказала, что библиотека навсегда останется в её сердце. Коллектив библиотеки от всей души желает Ирине Сергеевне крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, семейного тепла, новых увлечений и не терять связи с родной библиотекой. #ПрезидентскаяБиблиотекаРБ #с_любовью_и_уважением#Ирина_Суш#благодарность_за_труд#библиотечное_дело#верность_профессии#отдавшая_более_40_лет_жизни#заслуженный_отдых#Беларусь