Содержимое
Суд вынес приговор участнице организованной группы за хищение средств у медучреждений и системы школьного питания 🎓Кемеровским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении женщины, обвиняемой в совершении хищения денежных средств в составе организованной группы. ✍️Судом установлено, что подсудимая, работая менеджером по исполнению государственных контрактов в одной из коммерческих организаций, в период с 2022 по 2024 год в составе организованной группы путём обмана совершала хищение денежных средств у следующих организаций: 🔹ГБУЗ «Кузбасский клинический онкологический диспансер имени М.С. Раппопорта», 🔹МАУ «Питание школьников» Кемеровского муниципального округа, 🔹ГБУЗ «Кузбасская клиническая психиатрическая больница», 🔹ГБУЗ «Кузбасский клинический фтизиопульмонологический медицинский центр имени И.Ф. Копыловой», 🔹ГАУЗ «Новокузнецкая городская клиническая больница № 29 имени А.А. Луцика», 🔹ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 42 Федеральной службы исполнения наказаний», 🔹ГБУЗ «Берёзовская городская больница имени А.М. Назаренко». Участники организованной группы закупали более дешёвые и некачественные продукты питания, внешне схожие с продукцией, предусмотренной контрактами, после чего фасовали их в упаковку, соответствующую условиям контрактов, наносили маркировку с недостоверными характеристиками и датами производства, а также использовали фальсифицированные ветеринарные сопроводительные документы. ➡️Указанная продукция поставлялась заказчикам под видом товара, соответствующего требованиям контрактов и ГОСТ. В результате преступной деятельности организованной группы потерпевшим организациям причинён ущерб на сумму более 5 500 000 рублей. Приговором суда женщина признана виновной и ей назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Также судом удовлетворены гражданские иски потерпевших организаций на сумму 5 518 391 рубль 5 копеек. Приговор на момент публикации не вступил в законную силу.