Содержимое
Там он долго и аргументированно убеждал их не брать дополнительного греха на душу, и на удивление, к нему прислушались. Немцы ушли из лагеря, никого не тронув. Так один врач без единого выстрела победил фашистов и спас более 3000 человек. Когда в лагерь вошла советская танковая группа, доктор развернул полевой лазарет и прооперировал более 70 раненых танкистов. Потом в составе медсанбата он дошел до Берлина и оставил свою подпись на стене Рейхстага. Георгий Синяков никогда не пил, но в День победы зашел в Берлине в пивную и выпил ровно одну кружку. У этого действа была своя история. Один из заключенных концлагеря сказал унтер-офицеру, что еще выпьет пива в Берлине в день победы русских. Офицер рассмеялся тому в лицо, а Синяков запомнил и решил исполнить это обещание в память о том заключенном. После публикации в «Литературке» Георгия Синякова пригласили в Москву, куда приехали на встречу с ним сотни бывших заключенных, чтобы поблагодарить своего спасителя. Заслуженные летчики, танкисты, боевые товарищи несколько раз пытались выдвинуть своего спасителя на награждение, если не Героем Советского Союза, то хотя бы каким-нибудь другим орденом или медалью. В те времена плен в Германии становился настолько несмываемым пятном на всю жизнь, что даже такому герою в орденах отказали. Скромный врач-хирург прожил 74 года. Он умер 7 февраля 1978 года в Челябинске. Он так и не был отмечен особыми наградами. Сам чудесный русский доктор всегда говорил: Плен - это беда, несчастье. А разве за несчастье награждают? Моя награда - жизнь, возвращение домой, к семье, к работе и эти письма от людей, которым я помог в час тяжкого горя. Давайте хотя бы мы его мысленно поблагодарим и наградим всеми самыми высокими званиями в мире! Вечная память этому светлому человеку!