Содержимое
Слушал на ночной службе проповедь настоятеля (храм св. Антипы) и думал: что оставляет в "памяти сердца" проповедник? - Он передает свою любовь к Богу. Не эмоцию просто, не "мысли", пусть даже прекрасные и уникальные, и тем более не ученость. Свою жизненную любовь к Богу. Только такое слово действует по-настоящему, меняет жизнь. Что запоминаешь после такой проповеди? - Сами по себе тезисы, приятно покалывая, уходят в некую мировоззренческую копилку, смешиваясь с остальным материалом, там лежащим. А действует на тебя именно жгучее чувство сопричастности Богу. Каким-то образом проповедник вовлекает тебя в это пламя. И мы переживаем, наверное, что-то сходное с тем самым апостольским "Господи, хорошо нам здесь быть". Потому в одном случае проповедь может быть вполне хорошая, правильная, но она тебе не взволновала, ты уходишь таким, как был. А в другом - ты чувствуешь, что вынес из этой беседы что-то, что трудно определить. Какой-то посыл, который в тебе крепко засел, и перестраивает все твои взгляды. То, что ты очень не хочешь предавать, с чем ты хочешь остаться. И это "живое и неопределимое" влияет на тебя больше всех лекций и книг.