Содержимое
Сегодня память пророка Осии (IX в. до Рождества Христова). Осия жил в царстве Израильском, был современником святых пророков Исаии, Михея и Амоса. Внешне в стране царило экономическое и политическое благополучие, но внутри был глубокий духовно-нравственный упадок. Идолопоклонство, клятвопреступление, убийство, воровство, притеснение бедных, блуд почитались за норму. Осия и другие пророки кричали об этом, как могли, но их проповедь никому не нравилась. Считалось, что они подрывают основы госбезопасности и авторитет властей, распространяют упаднические настроения, смущают народ, портят всем настроение. Но вскоре вся видимая мощь Израильского и Иудейского царств пала. В этой внешности уже не было никакого доброго содержания. Пророки оказались правы: основа жизнеспособности народа не в социально-военно-экономической повестке, а в его отношениях с Богом, духовно-нравственном состоянии. Если этого нет, все остальное разрушится. Эти искушения остаются на все времена, и проявляются в разных аспектах. Например, в оценке истории. Вот, в тысячный раз читаю пост о том, что Российская империя в начале 20 века достигла пикового экономического развития и тд,. Но при этом не упоминается, что русские святые и церковные писатели, жившие во второй половине 19/начале 20 вв., оплакивали духовное состояние общества, и предрекали грядущую катастрофу, для них она была очевидна. Все это очень важно сложить, о "второй половине дела" необходимо писать, иначе мы впадем в то же пагубное самохваление, о котором писали пророки. Как пророков, так и русских святых никто не расслышал, и сегодня мы их порой как-будто бы не слышим. Ищем виновных в прошлом и настоящем, белые или красные или третьи силы... А там все за всех виноваты, как писал Достоевский. Как и сегодня, "все за всех". Это здоровая мировоззренческая настройка православного человека, которая его самого зовет к покаянию. Важно ее не проглядеть в наше смутное, но вместе и решающее, определяющее время. Может быть, твое личное покаяние и реальное изменение жизни станет тем перышком, которое перевесит решение Божие к милосердию (о всех нас).