Содержимое
Прекрасные слова о. Даниила Сысоева: "Сейчас появилась страшная тенденция: в некоторых православных книжках и публикациях начинается борьба против неофитства... Ряд публикаций направлен против излишней ревности новообращенных христиан. На самом же деле в ревности нет ничего плохого. Вся беда не в ревности, а в глупости. Вот в этом разница. Ревностным ко спасению быть очень хорошо. Нет ни одного святого отца, который выступил бы против ревности новоначальных, но есть множество святых отцов и библейских мест, где говорится против глупости на пути спасения". - Вот да! Тоже очень не нравится, когда "бывалый" христианин так чуть свысока обращается к недавно пришедшим в Церковь и разбирает их "проблематику", угашая, по сути, тот огонь, который в них горит (в "бывалом"-то он уже потух, скорее всего). Дескать, не нужно вам никаких подвигов, не напрягайтесь там. Но апостол говорит: "Духа не угашайте!" (1Фес. 5:19). Священный огонь новоначалия должен прогореть в сердце, обжечь душу, навсегда оставив в ней отпечаток Божьего присутствия. Чтобы потом человек скучал по этому опыту, и искал Бога. Предостеречь от глупости - нужно (если она есть). Но заливать водой скепсиса поднявшееся к Богу пламя - нельзя! Напоститься и намолиться до изнеможения в этот период. Сбить режим сна, изучая Библию ночами. Достать всех друзей своими первыми проповедями) Попробовать всевозможные виды аскезы. Поездить на беседы со всеми известными духовниками) И тд и тп. Это все - не только нормально, и даже необходимо! Потом, скорее всего, сдуешься, устанешь, никуда не денешься. Но будет что вспомнить! Все эти радости, это самое благодатное время жизни. Которое надо прожить честно, увлеченно, с подвигами и дерзновением этого удивительного периода духовной молодости. Тот, кто тихо сияет в зрелости, обязательно горел в неофитстве.