TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВСЕ ТЛЕН, только Христос
ВСЕ ТЛЕН, только Христос avatar

TGINSIGHT POST

Post #1669

@priest_ilya_potemkin

ВСЕ ТЛЕН, только Христос

Просмотры105Количество просмотров
Опубликован4 дек.04.12.2025, 04:25
Содержимое поста

Содержимое

4 декабря Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы. Предание говорит о том, что родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, не имели детей. Они дали обет: если родится ребенок, посвятить его на служение Господу. Родилась дочь, и супруги решили выполнить своё обещание. Они собрали родственников, одели маленькую Марию в лучшие одежды и привели в Иерусалимский храм. Торжественная процессия сопровождалась пением священных песен. Рядом с Богородицей шли девы с зажжёнными свечами в руках. В храме ее встретил первосвященник. Трехлетняя Мария легко взбежала по ступеням, ведущим в храм (их было 15). А дальше Предание сообщает удивительную вещь: первосвященник, получив какое-то особое откровение от Бога, ввёл Пресвятую Деву в Святая святых, куда имел право входить только первосвященник, и то один раз в год. Это событие несомненно было чудом. По всем иудейским законам этого никак не могло произойти. Но Церковь в богослужебных текстах праздника настаивает на том, что это было. Для чего Бог явил такое чудо? Что оно может значить? В канонах и стихирах праздника постоянно повторяется одна и та же мысль: храм входит в храм. Богородица многократно называется храмом, вместившим Самого Бога. И если Бог позволяет ей войти во Святая святых, значит, Мария больше храма! В кондаке говорится, что когда Мария вошла в храм, то вместе с собой ввела благодать Божию: «Пречистый храм Спасов,/ многоценный чертог и Дева,/ священное сокровище славы Божия,/ днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи». Обычно бывает наоборот: мы приходим в храм и осеняемся благодатью. Но здесь все по-другому: Богородица, которой суждено вместить невместимого Бога, вводит в храм особую, новую благодать. Праздник заставляет задуматься о предназначении храма и человека. Для чего мы строим храмы? Для того, чтобы храмом стал человек. Цель освящения - человек. В нас желает жить Господь. "Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим" (Ин.14:23). "Вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас" (1Кор.3:16). А первый образ новозаветного храма-человека есть Пресвятая Богородица, "пречистый храм Спасов". Она называется храмом в особом смысле, через Нее произошло чудо Боговоплощения. Но также Она являет в целом то предназначение, которое Бог уготовил человеку при его сотворении. Человек - не продукт эволюции обезьяны. Он создан для того, чтобы в нем обитал Бог. В этом главная весть и радость христианства. С праздником всех!