Содержимое
Молитва должна быть постоянной в жизни верующего человека. Собственно говоря, религиозность человека определяется только этим образом: молится он или нет, определяется его отношением к молитве. Вы можете очень внимательно читать Библию, изучать Божественное Откровение, но это может быть проявлением любопытства или желанием блеснуть эрудицией. Но если вы молитесь - вот это определяет ваш религиозный статус. Когда я пытаюсь помочь новоначальным в деле молитвы, я обычно советую, например, вечернее правило читать сразу после ужина. Потому что неопытные верующие иногда ждут-ждут-ждут, когда уже глаза закрываются, когда он уже чуть не падает на кровать, то он вспоминает о том, что надо помолиться. Естественно, никакой молитвы нет, если есть молитва - он себя мучает, или, скорее всего, нет молитвы, он совершает один поклон в полную длину кровати и засыпает. Утренняя молитва пробуждает человека. Я реально это ощущаю в своей жизни, я по-настоящему просыпаюсь не от чашечки кофе, а когда читаю молитвы, которые начинаются после Символа веры. Кто знает утреннее правило - там есть три молитвы, и вот на этих молитвах я просыпаюсь. И если вы хотите обрести настоящую бодрость - обязательно читайте утренние молитвы. Дьявол создает иллюзию, что молитвы очень длинные, но это именно иллюзии: поставьте будильник, и вы увидите, что они отнюдь не длинные. Человек порой может с трудом прочитать молитвенное правило перед сном, потом звонок по телефону, и он два часа болтает, сидит такой бодренький и веселый. Молитву никогда не оставляйте! Протоиерей Олег Стеняев