TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВСЕ ТЛЕН, только Христос
ВСЕ ТЛЕН, только Христос avatar

TGINSIGHT POST

Post #1749

@priest_ilya_potemkin

ВСЕ ТЛЕН, только Христос

Просмотры127Количество просмотров
Опубликован15 дек.15.12.2025, 14:27
Содержимое поста

Содержимое

По мнению святителя Григория Нисского к молитве должно приступать с предварительным даром или обетом, поскольку молитва – приближение к Богу по исполнении данного Ему обещания. «Надлежит сперва посеять семена обета, и когда этот залог семян возрастет, собирать плоды, молитвою восприемля благодать». По мысли святителя произносить имя Божие в молитве может тот, у кого есть дерзновение к Богу, которое возникает по очищении сердца от страстей. Святитель объясняет: если приступать к молитве без предварительного обета или дара, то не будет дерзновения просить. Обосновывает такой тезис святой тем, что, обращаясь к Богу «Отец» грешник называет Его отцом своих неправд. С другой стороны, обращение «Отец» - напоминание об истинном Отечестве человека, об оставленном по грехам благородстве. Аргументы святой подтверждает привидением с толкованием притчи о блудном сыне. Заключает святой своё рассуждение выводом о том, что обращение к Богу Отцу по имени требует уподобления Ему. Если же человек ведёт неисправно порочный образ жизни, то произнесённая им молитва будет обращением к диаволу, а не к Богу. Имя Божие хулится также в том случае, когда Его произносят закосневшие в грехах.