Содержимое
Обстоятельства только провоцируют, причина греха – в нас Никогда не бывает, что человек злится, потому что не выспался. Разные жизненные обстоятельства, как внешние, так и внутренние, могут только провоцировать проявление наших страстей. Мы злимся, потому что в нас есть гордость и мало (совсем нет?) любви к ближнему. А это просто предмет для покаяния, и не стоит больше ничего выдумывать. Понятно, что написание письма или уборка в квартире сами по себе нас от страстей не очищают. А то, что от наших страстей страдают самые дорогие для нас люди, вполне естественно, ведь это одна из форм наказания за грехи. Господь-то простит, но принимать бесовские помыслы «молодец, хорошо покаялась; Господь, конечно, меня простит» не следует. Понятно, что мы наши правила сокращаем отчасти по нужде, а отчасти, потому что одержимы духом уныния. Не будем себя оправдывать. Нет ни одного греха, ни одной страсти, от какой бы мы были совершенно свободны. #духовнаяжизнь Протоиерей Константин Островский