Содержимое
Немного отвлечемся. Хочу поделиться с вами личным. Поводом для этого послужило то, что 5 января исполнилось 85 лет Хаяо Миядзаки - японскому режиссёру-аниматору, сценаристу, продюсеру. Для меня, как и многих людей в мире, этот человек гений! Я познакомился с его творчеством еще в юности, даже не помню сколько мне было лет 12-13. Но до сих пор очень люблю его творчество. А недавно я узнал интересную вещь о нем. Хаяо особенно не любил мультфильмы Уолта Диснея, работа аниматором в токийской студии Toei Doga его утомляла, он разочаровался в индустрии и собирался искать себя в других областях (это задолго до первого «Небесного замка Лапута» и основания Ghibli). Но в 1964 году профсоюз компании, где он тогда работал, провёл показ советского мультфильма «Снежная королева», который кардинально изменил представления будущего великого режиссёра об анимации. Вот, что пишет в своей книге об этом Миядзаки: Если бы я тогда не посмотрел «Снежную королеву» на организованном показе от профсоюза компании, честно, я сомневаюсь, что продолжил бы работу аниматором.