TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВСЕ ТЛЕН, только Христос
ВСЕ ТЛЕН, только Христос avatar

TGINSIGHT POST

Post #1920

@priest_ilya_potemkin

ВСЕ ТЛЕН, только Христос

Просмотры134Количество просмотров
Опубликован26 янв.26.01.2026, 14:19
Содержимое поста

Содержимое

Девушка с клироса В молодости, вернувшись из армии, я поступил работать на завод по специальности токарь расточник-координатчик — на огромном станке трудился. В то же время активно ходил в церковь, читал шестопсалмие, часы, пел на левом клиросе. И когда я пришел на завод, то в первый же день увидел в цеху знакомую девушку, которая тоже пела в церковном хоре нашего храма. Она была очень благочестивая. Заметив меня, она сразу же подошла и так, чтобы никто не слышал, сказала: - Никому не говори, что я хожу в церковь, и тем более что пою там на клиросе! Я свою веру не скрывал, ходил с крестиком и в минуты отдыха дискутировал с рабочими на тему веры и безверия. Однажды, когда завязался особо горячий спор, подошёл комсорг и сказал: - Ты, Стеняев, религиозный фанатик! Но чего ты достиг? В это время к автомату с газированной водой, который стоял поблизости, подошла та девушка и стала наполнять стакан. И комсорг указал вдруг на нее пальцем и говорит: - Вот посмотрите на Нину — она не верит ни в какого Бога, не ходит ни в какую церковь, но какой она добрый, честный и порядочный человек! Она отличный друг и замечательно трудится. Мы все видим в ней пример для подражания, она настоящая комсомолка! Видели бы вы, какой краской покрылось вмиг лицо этой девушки, и даже слезы блеснули в глазах. Ее благочестие легло на весы дьявольской ненависти к церкви! Ее чистота не послужила проповеди Евангелия, а была использована против Слова Божия. Она плакала. Действительно, как это печально, когда люди скрывают свою веру, не хотят свидетельствовать о ней. Ведь нет никакой пользы человеку, если даже он весь мир приобретет, но душу свою погубит. Иногда люди говорят нам: -Ты такой несовременный, такой отсталый разве ты старик, что ходишь в церковь, молишься, каешься? Не обращайте на это внимания. Мы никогда не должны стыдиться Слова Божия, иначе Сын Божий постыдится нас в день Суда: Кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца со Своими ангелами (Мк. 8, 38). Протоиерей Олег Стеняев Нескучная жизнь православного миссионера