Содержимое
Перечитываю, в третий раз наверное, "На рубеже двух эпох" митрополита Вениамина (Федченкова). Важная книга, многое объясняющая в революционных событиях прошлого века, почему все получилось так, как получилось. Конечно же, владыка рассуждает не с политической, и не с экономической точки зрения, а именно с духовной, как епископ. Говорит о том, что видел и пережил. Почему Церковь не смогла сдержать массового отступления от веры, как могли в православной стране победить безбожники? - такие вопросы его интересуют больше всего. Как истинно православный человек, владыка не ищет внешних виновных, хотя они безусловно были. Он ищет причины в себе, и в своем окружении. И находит их. "Духовная жизнь и религиозное горение к тому времени начали падать и слабеть. Вера становилась лишь долгом и традицией, молитва — холодным обрядом по привычке. Огня не было в нас и в окружающих... Нисколько не удивляло меня ни тогда, ни теперь, что мы никого не увлекали за собою: как мы могли зажигать души, когда не горели сами?.. Было общее охлаждение в нас. И приходится еще удивляться, как верующие еще держались в храмах и с нами? Но они были просты душою... А интеллигентных людей и высшие круги мы уже не могли не только увлечь, но и удержать в храмах, в вере". Подумалось: сейчас все наше внимание приковано к внешним угрозам, которые нависли над Россией. Безусловно, они весьма серьезные. Необходимо и говорить о них, и реагировать на них соответственно. Но главной угрозой России можем стать мы сами. Если мы, христиане, перестанем увлекать за собой, если в нас не будет огня, вот это и будет главная угроза для страны. Тогда все наши мирские достижения могут стать бесполезными. Это вроде и так понятно, и тысячу раз об этом сказано. Но, когда читаешь вот такие исторические материалы-предупреждения, очень пробирает.